Информация к новости
5-05-2021, 13:00

Порошенко через 6 оффшоров покупал произведения искусства

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Пятый президент Украины Петр Порошенко контролировал не менее шести офшорных компаний, через которые покупал дорогие предметы интерьера и произведения искусства. Пресс-служба партии Порошенко это отрицает, сообщает Новое время.

Ознакомившись с документами, обнародованным в результате утечки 2019 года, расследователи выяснили, что в начале 2010-х экс-президент якобы получил контроль над шестью оффшорными компаниями с помощью своего помощника Сергея Зайцева. По их словам, это стало возможным благодаря действиям австрийского банка Raiffeisen.

Кроме того, исследователи коррупции обнаружили: еще 11 компаний, которые обслуживаются в Raiffeisen, связанные с бизнес-империей Порошенко. Большинство компаний были зарегистрированы на Британских Виргинских островах и на Кипре.

"Raiffeisen идентифицировал Зайцева как бенефициарного владельца большинства из этих компаний и он подписал корпоративные документы для других, даже если они руководили десятками миллионов долларов для Порошенко до и во время его президентства, в соответствии с письмами и документов, полученных OCCRP", — говорится в расследовании международного Центр по исследованию коррупции и организованной преступности.

В 2018 году Управление по вопросам рынка Австрии (FMA) оштрафовало Raiffeisen на 2,75 миллиона евро за "неадекватную проверку лиц бенефициарних владельцев и отсутствие регулярного обновления необходимых документов, данных и информации, необходимых для понимания, кто владеет и контролирует структуры,  связанные с клиентами повышенного риска в специфических индивидуальных случаях".

Однако тогда FMA не уточняло, о каких именно клиентах банка идет речь. В 2019 году Верховный административный суд Австрии отменил штраф. Также, по данным OCCRP, в апреле 2013 через одну из таких компаний — Vernon — пятый президент Украины приобрел произведения искусства, общая стоимость которых составила 4,8 миллиона фунтов стерлингов. Среди них — полотно Ильи Репина Казаки на Черном море.

Со своей стороны, юридические советники Порошенко на запрос OCCRP отрицали его причастность к оффшорным компаниям: "Петр Порошенко не является акционером, конечным бенефициарным владельцем или сотрудником одной из этим компаний".

Пресс-служба партии Европейская солидарность, которую возглавляет экс-президент, тоже заявила, что Порошенко не является бенефициаром, не контролировал и не контролирует ни один из оффшоров, которыми, по данным OCCRP, он может владеть. Там рассказали, что дали расследователям ответы на вопросы и предупредили о возможном судебном иске "ввиду того, что OCCRP не первый раз распространяет расследования, где бурные фантазии автора выдаются за доказанные факты", назвав публикацию "новым фейком".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.