Информация к новости
24-02-2022, 16:00

Жозеп Боррель пообещал РФ самый жесткий пакет санкций ЕС

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Евроcовет вечером в четверг, 24 февраля, согласует политические условия для принятия "самого жесткого пакета санкций из когда-либо вводившихся" в отношении России на фоне ее агрессии в Украине. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, передает DW.

Как следует из другого заявления, распространенного представителем внешнеполитической службы ЕС Петером Стано, ответ Евросоюза будет включать "как секторальные, так и индивидуальные ограничительные меры, полностью скоординированные с нашими трансатлантическими партнерами и единомышленниками".

По словам Борреля, Европа переживает одни из самых мрачных часов со времен Второй мировой войны. "Крупнейшая ядерная держава напала на соседнюю страну и угрожает расправой любому другому государству, которое может прийти ей на помощь", - констатировал глава европейской дипломатии.

Боррель отметил, что речь идет не только о грубейшем нарушении международного права Москвой, но и основных принципов человеческого сосуществования. Конфликт будет стоить многих жизней, последствия его неизвестны, указал он.


Боррель: Москва столкнется с беспрецедентной изоляцией

Верховный представитель ЕС отметил, что будет поддерживать контакты с трансатлантическими партнерами и европейскими странами, чтобы заставить Россию незамедлительно прекратить "недопустимые действия". В противном случае российское руководство столкнется с беспрецедентной изоляцией, предостерег Боррель.

Он добавил, что речь идет не о формировании блоков, не о дипломатических играх за власть. "Это - вопрос жизни и смерти. Речь - о будущем нашего мирового сообщества", - указал политик.


Брюссель осуждает участие Беларуси в агрессии против Украины

"Европейский Союз остается самой сильной группой государств в мире. И это нельзя недооценивать. Мы немедленно окажем срочную помощь Украине в этой тяжелой ситуации", - подчеркнул европейский дипломат, отметив, что Брюссель будет активно поддерживать операции по эвакуации из зон боевых действий.

Брюссель также осуждает участие Беларуси в агрессии против Украины и призывает ее соблюдать свои международные обязательства, в свою очередь добавил Стано. Наконец, ЕС подтверждает непоколебимую поддержку Грузии и Республике Молдова, а также приверженность их суверенитету и территориальной целостности.


"Спецоперация в Донбассе"

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале "специальной военной операции в Донбассе" с целью защитить людей, которые "на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима". Утверждения Путина о геноциде ранее опровергли как Евросоюз, так и ООН. Западные политики обвинили российского президента во лжи.


Россия признала "ДНР" и "ЛНР"

Россия вечером 21 февраля признала сепаратистские "ДНР" и "ЛНР". Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что независимость данных образований признается в границах Донецкой и Луганской областей Украины. Совет Федерации РФ разрешил президенту использовать армию на востоке Украины, у границ которой было сосредоточено около 150 тысяч российских военнослужащих.

Киев и мировое сообщество резко осудили грубое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Европейский Союз, Великобритания, США приняли решение о новых санкциях в отношении России, за ними намерены последовать Япония и Австралия.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.