Информация к новости
29-08-2022, 12:00

"Будет очень холодно": В "Нафтогазе" рассказали о старте и особенностях отопительного сезона

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Украинцев ждет холодная зима за последние десятилетия – температура в помещениях будет составлять 17-18 градусов по Цельсию, а отопительный сезон начнется позже.

Как передает "Экономическая правда", об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью The Guardian.

По словам Витренко, отопительный сезон начнется позже и завершится раньше.

Это будет зависеть от того, предоставят ли международные союзники Украине средства для закупки 4 млрд. кубометров газа, а также от различных непредвиденных обстоятельств, как, например, разрушение россией газовой инфраструктуры или дальнейшее сокращение поставок в Европу.

"Без финансовой поддержки у нас не будет газа, и это будет означать, что у нас будут очень высокие риски для энергосистемы… – отметил Витренко. – Будут отключения во многих местах Украины. Что касается отопления, то если у нас не будет этих 2 млрд куб. м, это будет означать, что некоторые домохозяйства не получат достаточно тепла... поэтому будет очень холодно", – добавил глава НАК.

Он пояснил, что Украина добывает около 60% необходимого ей газа внутри страны, а остальные закупает у соседей из Европейского Союза по рыночным ценам.

В настоящее время Украине необходимо около 10 миллиардов долларов на импорт газа.. Однако эти расчеты могут измениться, если Россия нанесет удар по любому критически важному объекту газовой инфраструктуры Украины, электростанциям или газодобывающим предприятиям.

Он добавил, что около 50% газовых месторождений Украины расположены в Харьковской области, в 6-7 км линии фронта. Если они или украинские хранилища будут повреждены, Украине придется импортировать больше газа.

Также Россия может еще больше сократить поставки газа в ЕС, что приведет к его удорожанию.

Напоминаем:

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" необходимо импортировать до 3 млрд кубометров природного газа для прохождения отопительного сезона, у украинских компаний можно выкупить всего 1,2 миллиарда кубометров.

НАК "Нафтогаз Украины" вряд ли сможет накопить в подземных хранилищах 19 миллиардов кубометров газа до отопительного сезона.

Кабинет Министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" сформировать запасы природного газа в хранилищах объемом не менее 19 миллиардов кубометров, в том числе за счет покупки добытого на территории Украины природного газа.

Премьер-министр Денис Шмигаль поручил Министерству финансов проработать механизм направления средств, полученных государством от ренты на добычу природного газа, на его закупку у внутренних добытчиков.

По состоянию на 8 августа запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны достигли 12,2 млрд куб. м.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.