Информация к новости
5-11-2015, 18:00

Потеря доверия клиентов обошлась украинским банкам почти в 70 миллиардов гривен

Категория: Новости / Экономика и финансы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Потеря доверия клиентов обошлась украинским банкам почти в 70 миллиардов гривен

За последние полтора года в Украине потеряли платежеспособность и, по сути, прекратили свою деятельность 59 банков. Об этом рассказал журналистам финансовый эксперт банка «Пивденный» Артем Семейнов.

Однако, по его мнению, в этой ситуации есть не только минусы, но и плюсы. Главным из них является то, что сейчас в банковской сфере Украины остались только сильные и платежеспособные банки, которые могут выполнять свои финансовые обязательства перед клиентами.

Экономические показатели деятельности банков, по словам эксперта, пока остаются скорее негативными. Из-за финансовой ситуации, которая сложилась в Украине с начала 2014 года, отток депозитных вкладов в прошлом году составил 30 миллиардов гривен, а за 10 месяцев нынешнего года – 10 миллиардов. Что же касается Одесской области, то здесь отток вкладов с начала года составил чуть более 2,5 миллиардов гривен.

В результате, убытки банковской сферы в Украине составили 52 миллиарда гривен. Впрочем, в последний месяц ситуация начала улучшаться и отмечен даже некоторый прирост депозитов, правда, пока незначительный, на уровне 3%.

По мнению Артема Семейнова, это свидетельствует о постепенном восстановлении доверия населения Украины к банковской системе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.