Информация к новости
28-02-2016, 15:00

О чем говорят одесситы в очередях на базаре (фото)

Категория: Новости / Экономика и финансы


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

О чем говорят одесситы в очередях на базаре (фото)

Для того чтобы понять, чем дышит народ, какие проблемы стоят на первом месте у простого, как модно у нас говорить, «пересичного» гражданина, социологические опросы можно особо не проводить. Достаточно пройтись по базару.

Уже на подступах к городскому рынку сидят местные «колхозницы» с печальными лицами, просящие прохожих купить хоть что-нибудь из выложенных на асфальте, в лучшем случае на самодельных столах, тушки домашней птицы, творог, молоко, петрушку-зеленушку, колбаску и сметанку. Задача хозяюшек не только хоть что-то предложить покупателям, но и вовремя увидеть надвигающуюся опасность в образе администрации рынка или правоохранителей. Ведь официально мы со стихийной торговлей воюем со всей революционной силой и отдачей.

Еще один компонент «подступов» к базару - магазинчики «Все от 3, 5, 10». Там тоже сидят не очень-то радостные продавцы. Радоваться. как оказалось, особенно нечему. Если еще два года назад, когда доллар был по восемь, ежедневный выторг каждого такого магазинчика составлял 3-4 тысячи гривен. Сейчас о таких суммах можно только мечтать. И это притом, что цены на выставленный товар давно уже преодолели отметку «3, 5, 10».

Пройдя все это, оказываешься почти на базаре - в рядах контейнеров мини-магазинчиков. Новинка нынешнего сезона - продуктовая лавка для бедных. Именно так можно назвать магазинчик колбасных и кисломолочных продуктов с весьма демократичными ценами. Ну. скажите, где еще в городе можно купить килограмм вареной колбасы по 44 грн., или творог по 31 грн? Все это богатство, правда, можно купить в ограниченном количестве, о чем сообщает большая вывеска «Внимание! Продукция отпускается не более 1кг.». Старшее поколение покупателей, читая вывеску, сразу проводит параллели с концом 80-х, начало 90-х годов прошлого века, когда все было в дефиците. У продовольственной лавки очередь. В основном немолодые дамы, которые бойко обсуждают вывеску и «как было раньше». Почему-то все сравнения не в пользу нынешним временам и правителям.

- Вы не в курсе, колбаса хоть съедобная? - тихо интересуется одна из покупательниц.

- Да, нормальная. Мои собаки не всякую колбасу едят. Эту приняли. Так что я на них проверила, теперь себе пришла покупать, - рассказывает вторая.

- Да. На собаках проверяем. Сволочи, они нас вообще изжить со свету хотят! А мы живучие оказались, - в адрес центральной власти возмущается пожилая женщина, отсчитывая мелкие купюры и прикидывая, что на эти деньги можно купить.

- А творог не кислый? - интересуется другая дама.

- По 31 гривне - хороший. А вы пойдите у хозяек за 50 грн. возьмите. Там кислый и к тому же течет, - вступает в разговор еще одна одесситка.

Пока народ толпится в очереди, успевают обсудить все животрепещущие проблемы. И идут дальше на базар: в мясной и рыбный корпусы и ряды, как тешат себя горожане, где стоят производители всего того, что есть на прилавках. Да и сами продавцы активно поддерживают имидж приезжих торговцев, громко говоря на непонятном суржике и интенсивно жестикулируя.

У одной из таких хозяек оказались яблоки по 12 грн. Тут же выстраивается очередь.

- А вы слышали, что наши депутаты хотят Украину переименовать в «Русь»? - спрашивает для поддержания разговора один из покупателей.

- Ага, в «сказочную Русь», чтобы как в той сказке, чем дальше, тем страшнее, - отвечает второй.

- А что от переименования мы все сразу же будем лучше жить? Продукты подешевеют, пенсии нам добавят, коммуналку снизят? - возмущается пожилая женщина.

Несуразные и не дружащие с логикой законы, которые принимает Верховная Рада, материальное положение простых людей и ожидание очередного повышения цен на коммуналку - вот что обсуждают одесситы. Если еще два года и даже год назад часто можно было слышать горячие споры на патриотические темы, обсуждение ситуации на фронте или же просто демонстративное молчание, то теперь народ возмущен. Возмущен тем, что майданы сменяются новыми майданами, одни политики обвиняют других в коррумпированности, другие обещают светлую жизнь, если мы исполним все указания МВФ. Но при этом никаких изменений к лучшему не происходит. Наоборот, с каждым днем наши граждане все более неуютно, некомфортно и по-нищенски ощущают себя в своей родной стране. 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1456593475_20160221_124332.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.