Інформація до новини
11-08-2016, 16:00

Над базой отдыха "Дом рыболова" в Чабанке сгущаются тучи "прихватизации" (фото)

Категорія: Новини / Події


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Над базой отдыха "Дом рыболова" в Чабанке  сгущаются тучи "прихватизации" (фото)

Сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в ОРО Национального союза журналистов Украины, представители Южной региональной организации Общества военных охотников и рыболовов Украины рассказали о своей большой проблеме. Речь идет о базе отдыха «Дом рыболова» в Чабанке. Военнослужащие, ветераны считают, что их хотят лишить этой базы, оставив без возможности отдохнуть у моря и подышать свежим воздухом ветеранов-афганцев, чернобыльцев, воинов АТО, многие из которых — инвалиды.

«Речь не идет об открытой «рейдерской атаке». На сегодняшний день функции отчуждения земли, создания различных правовых неудобств через хозяйственные споры осуществляет Военная прокуратура Южного региона Украины. Возникает парадоксальная ситуация:  согласно законодательству, база отдыха, о которой идет речь, на сегодняшний день должна находиться в управлении государством. Подчеркиваю: в управлении, а не в собственности. Между тем, государство не выделяет ни одной копейки на содержание базы отдыха. Общественная организация «Общество военных охотников и рыболовов Украины» содержит ее за свой счет, все приводится в порядок собственными руками. Общество опасается, что базу хотят просто отобрать, довести ее до «плачевного» состояния и потом продать за бесценок. Такое уже происходило с базами отдыха, расположенными рядом. Поэтому общество добивается того, чтобы не произошло отчуждения, чтобы, проще говоря, базу отдыха у них не отняли. Проблема еще заключается и в том, что законодательная проблема в этом вопросе не урегулирована»,
 — говорит юрист Александр Нестеренко.

Руководитель охотничье-рыболовного предприятия Южной региональной организации общества военных охотников и рыбаков Украины Константин Яни утверждает, что, по сути, у общества хотят отнять то, что было создано членами общества, среди которых на сегодняшний день много инвалидов, ветеранов, заслуженных людей. Все это делалось за их членские взносы.

«Вопрос с «Домом рыболова» в Чабанке стоит очень остро. Вероятно, его просто хотят отнять у нас и «раздерибанить»,
 — говорит Константин Яни.

На пресс-конференции выступили и другие представители Южной региональной организации Общества военных охотников и рыболовов Украины. Они с болью говорили о том, что данная база отдыха — единственная возможность для многих ветеранов и инвалидов войны подышать свежим воздухом. Многие из тех, кто отдыхает там — инвалиды-колясочники, инвалиды на костылях, люди пережившие ранения и тяжелые заболевания.

Между тем, по словам выступающих, на базе то и дело появляются неизвестные «деловые люди» с рулетками, которые делают какие-то замеры и ведут себя как хозяева.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1470918698_img_0973.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.