Інформація до новини
20-03-2015, 11:45

В Одессе приведут в порядок святое для горожан место

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе приведут в порядок святое для горожан место

Одесский городской голова Геннадий Труханов совместно с представителями профильных управлений и служб горсовета побывал на Мемориале 411 береговой батареи.

Цель поездки - определить объем предстоящих работ по благоустройству этого исторического места, связанного с героической обороной Одессы в 1941 году.

«Задача городской власти - сделать парки Одессы благоустроенными, чтобы одесситам и гостям города было приятно в них гулять. А парк и Мемориал 411-й батареи - это одни из самых посещаемых мест нашего города. Кроме того, это наша история, наша память»,
- подчеркнул Геннадий Труханов.
С наступлением погожих дней в парке начата уборка сухостоя и подрезка деревьев, будут высажены новые деревья.
Городской голова дал поручение присутствующим руководителям профильных управлений сделать визуализацию и проект благоустройства, восстановить освещение, организовать парковочные площадки с ограничителями въезда в зеленую зону.

Были обсуждены также вопросы благоустройства территории, прилегающей к храму Святого Великомученика Георгия Победоносца, составляющий с Мемориалом, по сути, единый комплекс. В этой его части намечено провести работы по укладке гранитной плитки, установке парковой мебели, подведению освещения и озеленению. Рассматривается возможность переноса части экспозиции Мемориала (бронепоезда) на основную площадку комплекса.
Благоустройство территории и приведение в порядок экспозиции планируется завершить в канун празднования Дня Победы.Ориентировочный срок - 6 мая - день Святого. Великомученика Георгия Победоносца. 

Напомним. Парк-мемориал — историческое место героической обороны Одессы, взятое под охрану государства. Торжественное открытие Мемориала состоялось 9 мая 1975 г.

На площади в 16 га находится музей под открытым небом с развёрнутой экспозицией образцов военной техники и вооружения основных родов и видов вооружённых сил периода 1941-1945 годов.

Основная цель создания и работы Мемориала — увековечение памяти защитников и освободителей Одессы, воинов- афганцев, а также военно-патриотическое воспитание молодёжи. 


Джерело: omr.gov.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.