Інформація до новини
22-06-2015, 17:30

Креатив по-одесски: художник-лапописец (фото)

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Креатив по-одесски: художник-лапописец (фото)

Что такое утка по-пекински? Вы, конечно, скажете, что это блюдо такое, причем, уже довольно известное и у нас в стране, если кто и не ел, то уж слышал точно. На этот раз вы ошибетесь, потому что Утка по-пекински, а, точнее, U.T.C.A. Popekinsky, — это имя нового, весьма модного одесского художника.

Буквально на днях нам посчастливилось встретиться с живописцем в Аркадии. Хорош наш новый художник, скажу я вам. Что он делал на пленэре? Нет, не творил, его… выгуливали в специальном ящике, и извлекли оттуда исключительно, чтобы мы запечатлели этот исторический момент.

Не стану вас долго томить. Все объясняется, в общем, хотя и просто, но довольно необычно. Одесский стилист и дизайнер Анири Кинтевс создает картины с помощью… друга-утки. Как говорит сама Анири, которая вместе с фотографом Алексеем Кравцовым выгуливала своего живописца, необычного начинающего художника она назвала U.T.C.A. Popekinsky, при этом U.T.C.A. расшифровывается как Unique talented creative artist («Уникальный талантливый креативный художник»). Не может быть? Очень даже может.

Анири опускает лапы утки в тарелки с краской, а затем пускает ее бродить по холстам. По словам дизайнера, утка сама ходит по полотнищу, выбирает курс, интенсивность, а иногда и краски сама подбирает. Что имеем в результате? Работы, которые охотно раскупаются, причем за немалые деньги.

Сама (скорее, сам, потому что наш художник — мужского пола, то есть, селезень) U.T.C.A. Popekinsky покрасовалась перед объективом, произвела весьма приятное впечатление, а вот Анири считает, что «то, что U.T.C.A. рисует на холстах, можно отнести к живописи, то, что акварелью или акрилом на бумаге — к графике. Но учитывая, что точнее всего утка не рисует, а создает отпечатки, то это линогравюра или другие виды печати. Мы совместили два слова и придумали направление «дакография» (англ. duck — утка, латинское graphikos — написанный)».

Как стало известно, некоторые работы уже забронировали коллекционеры живописи. Стоимость одного холста — 100 долларов США. Графика дешевле — от 400 гривен. Имеются и распечатанные открытки по 15 гривен за штучку. И это при том, что вся эта затея начиналось совершенно обыденно: на птичьем рынке. Девушке приглянулся самый подвижный и любопытный утенок.

Сейчас Анири Кинтевс и ее питомец неразлучны. Утенок с младенчества по пятам бегал за Анири и любил подремать на хозяйской ладони. А теперь у юного живописца уже есть собственная вилла, она собрана из конструктора Лего. И пока U.T.C.A. Popekinsky творит, Анири снимает целый сериал о творческом становлении своего подопечного: восемь утиных историй можно посмотреть на сайте Анири (aniri.com.ua). Поверьте, это и очень забавно, и любопытно. Наш утиный живописец разминается на Трассе Здоровья, гуляет по Дерибасовской, кроме того, пернатый художник не чурается и светской жизни: принимает участие на фестивале, снимается на телевидении, приходит на выставке к своим «собратьям» по искусству. Еще бы: ведь именно он стал основателем нового направления — дакографии!

Приятнейший утенок-живописец, стати, осваивает и новые модные горизонты: он своими неутомимыми лапками расписывает футболки, сумки и майки. Вполне возможно, что в скором времени будет выпущена и серия чашек с отпечатками утиных лапок и фото самого живописца внутри.

Любуясь господином утиным живописцем, поневоле вспомнилась старая-старая андерсеновская история о гадком утенке. Оказывается, чтобы стать прекрасной птицей, вовсе не нужно превращаться в красавца-лебедя. И в утином обличье по достоинству оценят, было бы за что…

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-06/1434968573_vid_20150509_.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.