Інформація до новини
7-07-2015, 15:33

Санатории Сергеевки накопили 42 миллиона гривен долга, заботясь о переселенцах

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Санатории Сергеевки накопили 42 миллиона гривен долга, заботясь о переселенцах

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Николай Скорик обратился к Премьер-Министру Украины Арсению Яценюку с депутатским запросом о критическом состоянии с финансированием санаториев, в которых  проживают переселенцы из зоны АТО.

В частности, по состоянию на 1 июля 2015 года, в санаторно-курортных  и оздоровительных учреждениях пгт. Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области находятся 855 человек, имеющих статус переселенцев из зоны АТО. Из них  233 – это дети и 305 - инвалиды.  Долги санаториев «Сэнэтатя», «Сперанца» и учреждения оздоровления и отдыха «Плай», в которых проживают переселенцы, перед контрагентами превысили 42 миллиона гривен.  В эту сумму вошла задолженность по оплате продуктов питания, коммунальных услуг, аренды земли, лекарств и других услуг, связанных с содержанием данной категории граждан.

Больше года государство не компенсирует учреждениям затраты на содержание переселенцев и полностью не выполняет свои обязательства  перед жителями восточных областей Украины, временно проживающими на территории Одесского региона по причине проведения АТО. Санатории получают поддержку только от волонтерских, общественных и политических организаций в виде гуманитарной помощи.      

Представители Оппозиционного блока неоднократно оказывали гуманитарную поддержку переселенцам и обращали внимание органов государственной власти и общественности на критическое положение с задолженностью в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях Одесской области. В марте 2015 года по инициативе депутатской группы «Оппозиционный блок» депутаты Одесского областного совета обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой о выделении 30 миллионов гривен на возмещение затрат по проживанию в санаториях курорта Сергеевка вынужденных переселенцев из зоны АТО. Однако с тех пор никаких средств от государства санатории не получили, а их долги только возросли на 12 миллионов гривен.   

В своем депутатском запросе народный депутат Украины Николай Скорик призывает руководство Кабмина  

«провести проверки сумм задолженности санаториев «Сэнэтатя», «Сперанца» и загородного учреждения оздоровления и отдыха «Плай» пгт. Сергеевка и выделить средства для погашения задолженности этих учреждений, накопившейся вследствие невыполнения государством обязанностей по содержанию переселенцев из зоны проведения АТО».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436272447_dsc_0169.jpg
  • заботясь о переселенцах'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436272467_6.07.2015_-_zapros_na_yacenyuka_po_sanatoriyam_i_pereselencam._s.1_.jpg
  • заботясь о переселенцах'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436272412_6.07.2015_-_zapros_na_yacenyuka_po_sanatoriyam_i_pereselencam._s.2.jpg
  • заботясь о переселенцах'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436272461_dsc_0119.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.