Інформація до новини
20-08-2015, 11:00

Как психологически подготовить ребенка к первому классу

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как психологически подготовить ребенка к  первому классу

Сентябрь – время больших умственных и эмоциональных нагрузок для деток после физически активного и спокойного лета. Переход от отдыха к учебе должен быть плавным, иначе ребенку будет сложно справиться со всеми заданиями на протяжении учебного года. Особого внимания заслуживают первоклашки, которые после детского сада или домашнего воспитания столкнутся с большим коллективом, школьными правилами, особым распорядком дня. Об этом сообщает СТБ.
Подготовка к  первому классу должна начинаться задолго до этого важного момента. Фактически, все дошкольное развитие и обучение ребенка должно помочь ему в школьном мире. Но даже за пару недель до 1 сентября можно облегчить первоклашке дальнейшую адаптацию.

 

Прочтите несколько советов, чтобы помочь ребенку пойти в первый класс, не подвергая его лишним стрессам и нагрузкам.

Важное отличие школы от дошкольного и, тем более, домашнего образования – форма подачи информации. До школы с ребенком, как правило, играют, параллельно обучая его. В школе начинается системное обучение, чаще всего без игры. Умение ребенка делать не только то, что хочется, но и то, что нужно – важный признак готовности к приходу в 1-й класс. Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда их чада, получив первые задания, отказываются их выполнять со словами: «Это неинтересно», или «Это слишком просто». Чтобы избежать подобных сложностей, вы можете заранее начать играть с сыном или дочерью в настольные игры, которые требуют терпения и принятия решений. Это может быть бродилка-квест, шахматы, домино, «Менеджер» или другая игра с кодексом правил. Будущий первоклашка научится выстраивать стратегию своего поведения, достигать результата, ожидать вашего решения и менять свои в зависимости от ситуации.
Кроме того, еще до школы чередуйте активные физические игры со спокойными занятиями дома за партой или письменным столом – так ребенок привыкнет к распорядку школьного дня. Расскажите ему о том, как будет проходить его день в период занятий, чтобы малыш не столкнулся с неизвестностью.
Часто старшие братья, сестры, друзья или взрослые рассказывают ребенку о своем школьном опыте в негативном ключе: двойки, строгие учителя, отсутствие свободы в течение дня и сложные домашние задания, которые нужно выполнять. Позаботьтесь о том, чтобы ваш первоклассник относился к школе, обучению и учителям хорошо. Ваша задача – объяснить ребенку, что образование – неотъемлемая часть гармоничного развития человека, что учиться можно весело, а полученные знания помогут ему в будущем и дадут выбрать профессию. Не забывайте, что для детей важен личный пример родителей.
Самое первое 1 сентября – праздник, который ребенок запомнит на всю жизнь. Перед школой купите вместе с ним красивую школьную форму, новенькие тетради, учебники и разноцветные карандаши, ручки, пластилин. Все это должно заинтересовать любознательного малыша. Главное, чтобы он хотел учиться и с интересом шёл в школу. Объясните ему, что мир знаний – увлекательный и веселый. Но также аккуратно подготовьте первоклассника к тому, что иногда нужно хорошо потрудиться, чтобы получить знания, и легко бывает далеко не всегда.
Первое, с чем столкнется ребенок в школе – коллектив сверстников и учителя. Поэтому расскажите о новых друзьях, которые появятся у вашего сына или дочери в классе. Объясните, что хорошо быть вежливым, доброжелательным, общаться с одноклассниками, принимать установленные в школе правила поведения, но при этом постарайтесь ненавязчиво сообщить ребенку, что конфликты возможны, и в этом случае нельзя позволять себя оскорблять и обижать. Навыки общения с незнакомыми закладываются задолго до похода в школу в коллективах поменьше – на детских площадках, в садике.

Сложнее всего придется «домашним» детям. Им нужно больше внимания и участия родителей в процессе адаптации.
И последний совет: попросите ребенка нарисовать школу и рассказать, как и что в ней происходит. Так вы сможете понять, что еще нужно объяснить первоклашке, и как помочь ему сделать такой важный жизненный шаг.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.