Ограничения действовали в ответ на военную агрессию РФ в Украине. С начала полномасштабного российского вторжения погибли сотни украинских спортсменов, силы РФ также разрушают спортивную инфраструктуру.
Спортсмены России и Беларуси будут снова принимать участие в Паралимпийских соревнованиях со своими флагами и гимнами.
Генеральная Ассамблея Международного Паралимпийского комитета (МПК) полностью восстановила членство Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете на голосовании, состоявшемся в Южной Корее 27 сентября.
Беларусь и Россия "теперь восстанавливают свои полные права и привилегии членства в МПК в соответствии с Уставом МПК. МПК будет работать с двумя заинтересованными членами над внедрением практических мер для этого в разумные сроки", говорится в официальном заявлении.
После полномасштабного вторжения РФ в Украину в начале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) постановил, что Россия нарушила резолюцию ООН об Олимпийском перемирии, принятую в 1993 году.
МОК и МПК запретили тогда российским спортсменам участвовать в соревнованиях под флагом РФ, позднее разрешив индивидуальный нейтральный статус.