Информация к новости
12-08-2016, 16:30

Потемкинская лестница: ремонт продолжается

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Потемкинская лестница: ремонт продолжается

В Одессе продолжается ремонт легендарной Потёмкинской лестницы. Последний раз ремонтно-реставрационные работы этого памятника архитектуры проходили в 1933 году. Уже более 10 лет, по выводам экспертов, Потёмкинская лестница находилась в неудовлетворительном техническом состоянии.
Одна из важных задач, стоящих перед специалистами сегодня, – вернуть прежний исторический облик Потёмкинской лестницы. В частности восстановить проходы под лестницей, которые существовали ранее и соединяли Стамбульский и Лунный парки.
В ходе выполнения этих работ была восстановлена монолитность кладки, а также продолжаются работы по гидроизоляции и укреплению сводов и арок Потёмкинской лестницы.
«Деформационные процессы, которые вскрылись в ходе выполнения земляных работ по расчистке проходов под Потёмкинской лестницей, происходили очень давно. Скорее всего, именно по этой причине в свое время и выполнили засыпку этого склона. Это было очень простое, но не инженерное решение», - отметил руководитель научно-производственного центра «Экострой» Владимир Суханов. ООО НПЦ «Экострой» является генеральным подрядчиком работ на Потёмкинской лестнице.
Выявленные деформационные процессы в основании Потёмкинской лестницы ещё раз подтверждают необходимость и своевременность проведения ремонтно-реставрационных работ. И прежде всего - укрепления конструкций лестницы.
В настоящее время выполняются работы по укреплению конструкций Потёмкинской лестницы, которые позволят предотвратить дальнейшее появление деформационных процессов.
Все работы проходят по согласованию с Министерством культуры Украины, с привлечением специалистов Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института «УкрНИИпроектреставрация» и Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Окончание ремонтно-реставрационных работ запланировано на май 2017 года.


Источник: Официальный сайт города Одессы




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.