Информация к новости
29-06-2019, 11:00

Верховный Суд Украины разрешил партии Саакашвили "Движение новых сил" участвовать в выборах в Раду

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Верховный Суд Украины разрешил партии Саакашвили "Движение новых сил" участвовать в выборах в Раду


Суд обязал ЦИК повторно рассмотреть документы, представленные партией Саакашвили

Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины отказал в удовлетворении иска ЦИК, которая отказалась регистрировать на внеочередных выборах в Верховную Раду кандидатов от партии "Рух новых сил Михеила Саакашвили". Такое решение суд принял в ночь на 29 июня, сообщает УНН.

"Партия Михеила Саакашвили "Движение новых сил" выиграла в суде апелляцию на отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) регистрировать ее кандидатов для участия в выборах в Верховную Раду Украины", - говорится в сообщении.

Суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда города Киева, которое отменяет постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты от партии "Движение новых сил" Михеила Саакашвили.

Суд обязал ЦИК повторно рассмотреть представленные этой партией документы.

"Спорное постановление Центральной избирательной комиссии от 23 июня 2019 № 1205 является противоправным и подлежит отмене. Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к законному и основательного выводу об удовлетворении иска", - говорится в решении суда.

В соответствии со статьей 316 Кодекса административного производства, суд апелляционный инстанции оставляет жалобу ЦИК без удовлетворения.

"Руководствуясь статьями 271-273, 278, 308, 310, 315, 316, 321, 322 КАС Украины, Верховный Суд постановил: апелляционную жалобу Центральной избирательной комиссии оставить без удовлетворения, решение Шестого апелляционного административного суда от 25 июня 2019 года - без изменений. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит", - говорится в решении суда.

Теперь ЦИК должен повторно рассмотреть документы партии "Движение новых сил", которые ранее были поданы на регистрацию для участия во внеочередных парламентских выборах.

Напомним, 23 июня ЦИК впервые отказала в регистрации кандидатам от партии "Движение новых сил" в общегосударственном многомандатном избирательном округе и выдвинутых в одномандатных избирательных округах.

Свое решение ЦИК аргументировала тем, что внеочередной партийный съезд "Движения новых сил", созванный 10 июня и утвердивший избирательный список кандидатов, "состоялся в нарушение требований устава этой партии".

Однако представители Саакашвили подали апелляцию, и 25 июня Шестой апелляционный административный суд Киева разрешил партии Михеила Сааккашвили "Рух новых сил" участвовать в досрочных парламентских выборах.

Источник: 112.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.