Информация к новости
21-02-2022, 20:00

Цифра дня. 2-3 миллиарда долларов в месяц: столько теряет Украина от информационной паники в западных СМИ

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Безвозвратные потери экономики Украины из-за информации об агрессии со стороны России составляют 2-3 млрд долларов в месяц. Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Украины Ростислав Шурма в интервью «РБК-Украина», передает Klymenko Time.

«Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации как сейчас 2-3 млрд долларов в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, утраты в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. Есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, оказывает давление на курс. Это отдельная сумма. Спекулятивное давление на валютный рынок около 1,5-2 млрд долларов», – пояснил он.

Для того, чтобы в таких условиях в стране было всё нормально, чиновник считает, необходима денежная «подушка» в 4-5 миллиардов долларов – чтобы было достаточно ресурсов для развития. При этом сложилась ситуация, при которой внешние кредитные рынки временно закрылись.

Также Шурма отметил, что выделение Кабмином 16,6 млрд гривен на гарантии для авиаперевозчиков успокоило рынок. Однако сами страховщики повели себя странно: они повысили ставки только для компаний, которые находятся в лизинге у украинских операторов, и не сделали того же в отношении крупных мировых авиалиний.

Для поддержки Украины в сложившейся ситуации правительство ожидает транш МВФ «практически без условий». Чиновник отметил, что нынешний украинский бюджет получается закрыть только за счет внешнего кредитования.

При этом, по его словам, в сложившихся условиях Германия выдает Украине кредиты исключительно под финансирование «зеленой трансформации» страны, которая, напомним, приводит к повышению цен на электроэнергию для населения.


Экономика продолжает проседать

По состоянию на 21 февраля Национальный банк Украины понизил курс гривны на 4,28 коп., установив его на уровне 28,3428 UAH/USD.

Как видим, гривна начала падать по отношению к доллару с ноября 2021 г., что напрямую связано с нагнетанием темы о вторжении РФ.

Для стабилизации ситуации только за 14-18 февраля Нацбанк из резервов продал на межбанке 503 млн долл., купив при этом только 50 млн. Если бы эти меры не предпринимались, ситуация на валютном рынке была бы гораздо тяжелее.

В Нацбанке отмечают, что повышенный спрос на валютном рынке 14-18 февраля по-прежнему обуславливался влиянием психологического фактора, связанного с ухудшением информационной среды. То есть, реальных экономических причин для усугубления ситуации сейчас нет.

А значит, регулярные заявления западных политиков о российском вторжении, публикация карт нападения на Украину приводят к росту панических настроений. По заявлению президента Владимира Зеленского, к концу января 2022 г. из-за паники из Украины вывели 12,5 млрд долл., и Украина не может самостоятельно справиться с такими вызовами, пытаясь стабилизировать ситуацию за счет госрезервов. Однако западные партнеры не спешат компенсировать Украине экономические потери от нагнетаемой ими истерии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.