Информация к новости
8-11-2022, 18:00

Креминь назвал русскоязычные вывески в Одессе - главным "оружием Кремля"

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь был вынужден повторно напомнить одесскому городскому голове Геннадию Труханову о необходимости демонтировать в городе вывески, таблички, наружную рекламу и другие носители информации, которые несут эту самую информацию на негосударственном языке. Об этом говорится на странице языкового омбудсмена в Facebook.

Отмечается, что уполномоченный еще в феврале направлял Труханову соответствующее письмо, но ответа от мэра города не получал, как и не увидел никакой реакции.

"Еще в феврале 2022 года было направлено соответствующее письмо о необходимости принятия мер по недопущению нарушения на территории города Одессы требований Закона в части размещения информации для общего ознакомления, а также наружной рекламы только на негосударственном языке. Однако по состоянию на сегодняшний день ни ответа, ни ответных действий нет", - отметил Тарас Кремень в письме.

Языковой омбудсмен напомнил, что с 16 января 2020 года в соответствии со статьей 32 Закона о государственном языке вся реклама должна быть исполнена на украинском языке. Однако Креминь продолжает получать, по его словам, многочисленные обращения и сообщения о нарушениях действующего законодательства от одесситов.

Свой мониторинг провели и одесские активисты, которые выяснили, что из 150 магазинов каждый второй нарушает языковое законодательство.

"Ситуация по соблюдению языкового законодательства в Одессе крайне возмутительна и неблагоприятна еще и в свете того, что власть России использует русский язык как один из инструментов геополитической экспансии. Языковой вопрос является одним из главных в ведении Российской Федерацией войны против Украины. Итак – размещенная с нарушениями наружная реклама на улицах и проспектах наших городов должна быть убрана. Это – требование Закона. Это – требование времени. Это – один из залогов победы Украины", - убежден Тарас Креминь.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.