Информация к новости
31-03-2023, 12:00

МОК берет овертайм: три дня, которые решат проблему российских спортсменов

Категория: Новости / Спорт

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В штаб-квартире МОК, в Олимпийском доме в Лозанне (Швейцария), продолжается очередное заседание Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета.

Главным на повестке дня станет вопрос российских и белорусских спортсменов: стоит ли допускать российских и белорусских атлетов на международную арену спустя более чем год после начала полномасштабного вторжения и решения МОК о запрете на участие в турнирах спортсменов РФ и РБ.

Сказать, что ситуация накалена до предела, – не сказать ничего. Пожалуй, еще никогда в истории интересы спорта не были так тесно переплетены с политикой. Но именно рекомендация МОК допустить россиян и белорусов до соревнований, выпущенная 25 января, привела к взрыву политических страстей как в кабинетах самого МОК, национальных олимпийских комитетов и министерств спорта разных стран, так и непосредственно на спортивных аренах.

Решить судьбу атлетов в ближайшие дни?
МОК уже в первый день своей работы на нынешнем Исполкоме намерен был подвести итоги длившихся с конца января консультаций с членами МОК, национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями по видам спорта и представителями спортсменов по вопросам санкций в отношении России и Беларуси и статуса спортсменов из этих стран. А уже 29 и 30 марта Исполком планирует получить обновленную информацию о деятельности олимпийского движения, а также обсудить вопросы проведения будущих зимних Олимпийских игр-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия).

Из этой повестки вытекает, что членов Исполкома в плане проведения ближайших  летних Игр-2024 в Париже не интересуют никакие вопросы, кроме допуска российских и белорусских атлетов. И хотя бы мнимого единства по этому вопросу. Ибо подлинного единства здесь нет и быть не может. И поэтому изначально было понятно: вряд ли МОК примет какое-то определенное решение именно сегодня. Так и случилось – комитет отложил решение. Впрочем, оно может быть принято и завтра, и послезавтра. Хотя… Любое определенное решение по этому вопросу (кроме продления запрета на выступление атлетов РФ и РБ) только усугубит раскол в международном спортивном сообществе. 

После “рекомендаций” МОК, выпущенных 25 января, в комитет полетели обвинения в коррупционных связях с Россией. В качестве примера приводятся истории с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года в России или следующего мундиаля-2022 в Катаре, где также все решили деньги, а сезон был перекроен в угоду шейхам и ЧМ проведен зимой. Да и зимние Игры-2014 в субтропическом климате Сочи вряд ли стали образцом проведения белых Олимпиад.

Единственным вариантом, при котором МОК может хоть как-то спасти свою репутацию, видится “продолжение консультаций” по вопросу допуска россиян с возможностью предоставить федерациям по видам спорта самим право выбора решения – допускать атлетов РФ и РБ или продлевать дисквалификацию. 

Но и это “промежуточное решение” не вариант. Ведь времени для принятия окончательного решения уже не осталось, оно должно быть здесь и сейчас. Уже в апреле стартует сезон в большинстве летних видов спорта. Сезон предолимпийский, а значит, будут разыгрываться лицензии на ОИ в Париж. И чиновники МОК прекрасно понимают, что уже сейчас должны четко определяться: пускать или продлевать дисквалификацию…      

Пять стран повторяют позицию
Между тем накануне МИД пяти государств – Украины, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши – опубликовали совместное заявление о возможном допуске россиян и белорусов к международным соревнованиям.

В частности, в заявлении отмечается, что “несмотря на обеспокоенность, высказанную специальными докладчиками ООН” (там волнуются о том, что россиян и белорусов дисквалифицируют исключительно на основе их гражданства), это не повод радикально менять предыдущую хорошо аргументированную позицию МОК – не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

“Не национальность спортсменов определяет их роль, а тот факт, что они спонсируются/поддерживаются своими правительствами или предприятиями, поддерживающими кремлевский режим, который продолжает свою агрессивную войну против Украины. Иногда атлеты связаны непосредственно с российскими военными”.

Также авторы заявления напоминают, что “каждый день российские военные продолжают атаковать гражданскую инфраструктуру Украины, в том числе спортивные сооружения, и убивать украинцев, в том числе украинских спортсменов. Миллионы граждан Украины, включая спортсменов и их семьи, были вынуждены покинуть свои дома из-за российской оккупации. Многие спортсмены из Украины до сих пор не могут участвовать в спортивных соревнованиях из-за нападения России на их страну”.

Таким образом, подчеркивают авторы письма, “нет никакой причины отходить от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК больше года назад, сразу после начала полномасштабного вторжения России”. 

Напомним, Россия и Беларусь располагают путем возвращения своих спортсменов в международное спортивное сообщество, а именно прекращение захватнической войны, развязанной Россией при соучастии Беларуси, и восстановление уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ”, – сказано в заявлении.

Прислушается ли МОК?
Впрочем, МОК вряд ли прислушается к “письму пяти” стран, наиболее рьяно отстаивающих позицию Украины на международной арене. Кстати, и в самом западном сообществе, коалиции стран, неизменно поддерживающих Украину, именно в “спортивном вопросе” уже произошел раскол. 

В заявлении МИД пяти стран упоминается позиция ООН. Кроме того, недавний женский чемпионат мира по боксу бойкотировали не 30-40 стран, как еще недавно предполагал министр спорта той же Польши, а всего… 11 национальных команд. Остальные на равных соревновались даже не с нейтральными атлетами, а с полноценными спортсменами сборных России и Беларуси. 

Но настоящий “нож в спину” спортивной Украине вставил Национальный олимпийский комитет Германии. По итогам заседания президиума организации НОК ФРГ заверил, что выступает за отстранение россиян и белорусов от международных соревнований, однако отверг возможность бойкота Олимпиады-2024, если представителей двух стран допустят к Играм в Париже.

"Независимо от решения МОК и международных спортивных федераций относительно допуска российских и белорусских спортсменов, мы отвергаем бойкот международных соревнований, в частности Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже, по принципиальным причинам. Единственными жертвами такого спортивного бойкота являются спортсмены, которые потеряют, возможно, единственный шанс осуществить свою олимпийскую мечту", – говорится в заявлении НОК Германии.

Понятно, что при таких раскладах у МОК гораздо больше козырей, нежели было еще месяц назад, когда в спортивном мире поднялась настоящая волна по поводу “рекомендаций МОК”, а выше упомянутый министр спорта Польши Камиль Бортничук прогнозировал, что Игры в Париже-2024 будут бойкотировать до 40 стран, включая страну-хозяйку и организатора Олимпиады Францию, что сделает проведение Игр бессмысленными. Как видно, позиция стран западного мира меняется день ото дня.

Не допустить хаоса на соревнованиях 
Главным вопросом для МОК сейчас остается то, какими условиями комитет объяснит возвращение атлетов России и Беларуси на международную арену. Ну и, разумеется, в том, как их собираются воплощать в жизнь международные федерации. Ведь в боксе и фехтовании снятие санкций продолжает сопровождаться реакцией западных сборных.

Мы уже упомянули отказ 11 национальных команд от приезда на женский ЧМ по боксу, благо турнир, хоть и является предолимпийским, но не был лицензионным, там не разыгрывались путевки в Париж-2024, ни личные, ни командные. Будет крайне любопытно посмотреть, как эти 11 команд поведут себя перед лицензионными турнирами, в которых, теоретически, будут принимать участие боксеры РФ и РБ.

А вот в фехтовальном мире дошло уже до открытого противостояния с… украинскими спортсменами. Международная федерация фехтования (FIE) не только возвращает россиян в соревнования, но и пытается скрыть их военные преступления в Украине.

Так, во время Кубка мира по фехтованию на шпагах в китайском Нанкине представители FIE не позволили украинским спортсменкам сфотографироваться с баннером “Ангелы спорта”. На баннере было указано количество спортсменов, погибших в результате полномасштабного вторжения армии РФ в Украину.

Пост об этом инциденте опубликовала на своей Instagram-странице чемпионка Европы Влада Харькова. Также Харькова рассказала, какое давление оказывали на нашу команду организаторы и секьюрити на соревнованиях в Китае: “Идея заключалась в том, что мы вывесим баннер на трибунах, чтобы осветить события в Украине, что Россия сделала и делает с нашими страной и людьми. Нам не дали это сделать”. 

Судя по видеоролику, сделано это было в достаточно грубой форме.

Остается добавить, что IBA (Международную федерацию бокса) продолжает возглавлять россиянин Умар Кремлев, а бывшим президентом FIE является еще один россиянин олигарх Алишер Усманов, который, по кулуарным слухам, по-прежнему имеет большое влияние на мировое фехтование. 

Раскол в мировом спорте усиливается…

Что делать украинцам?
Vesti.ua уже писали о дилемме, которая возникла в украинском спорте, где Министерство спорта призывает атлетов в разных видах бойкотировать соревнования с участием россиян, а Национальный олимпийский комитет грозит МОК бойкотом Украины Игр в Париже. 

Если ряд спортсменов и целые команды, представляющие виды спорта, готовы полностью согласиться с Министерством молодежи и спорта, а также НОК, то другие не согласны со столь радикальной позицией государства. Например, в Федерации тенниса Украины считают: “Такое решение приведет к разрушению украинского тенниса, ведь игроки из этих стран принимают участие почти в каждом соревновании. Такое решение станет санкцией не против агрессоров, а против украинцев, каждый на своем уровне продвигающих проукраинскую позицию в каждом уголке мира, где они играют. Мы можем потерять серьезный рычаг в информационной войне, не сможем осветить все ужасы, происходящие последний год в нашей стране. Мы уверены, что каждый должен быть полезен на своем месте. Если лишить теннисистов возможности выступать на соревнованиях – значит, потерять один из участков фронта.

Если россиян и белорусов допускают к соревнованиям, нужно с ними играть и побеждать, а не избегать битвы. Как делают наши ребята в ВСУ на фронте и все сознательные граждане, каждый на своем месте. Мы выступаем с позицией продолжать выступать на международных соревнованиях, активизировать борьбу за отстранение игроков из России и Беларуси. Бить их на кортах по всему миру.

Мы должны продвигать наши общие идеи и ценности по миру, а также помогать ВСУ. Помогать пострадавшим от ужасной войны украинцам, насколько это каждый может делать".  




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.