Информация к новости
19-10-2015, 18:00

Почетная миссия и завидная судьба — всегда оставаться в строю

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Почетная миссия и завидная судьба — всегда оставаться в строю

Владимир Белоусюк — капитан 1 ранга, чье имя вписано в Книгу национальных лидеров Украины «Золотой фонд нации», ветеран-подводник, политик, создатель «Объединения ветеранов-подводников, воинской службы г.Одессы и Одесской области имени Н.А. Лунина». И самое главное: Владимир Белоусюк активен, бодр, полон энергии.

Такие, как он — всегда в строю. Поистине почетная миссия и завидная судьба! А судьбу свою Владимир Белоусюк связал с Украинской морской партией Сергея Кивалова — той командой единомышленников, которые готовы взять на себя ответственность за судьбу города и региона, которые на деле доказали, что их политическая позиция — не пустой звук, не сладкозвучные обещания.

Газета «Слово» рассказывала о деятельности Владимира Белоусюка как хранителя истории. Им, по сути, создано три музея, куда постоянно приходят школьники и взрослые, курсанты, связавшие свою жизнь с морем, и пожилые люди. Так уж получилось: для него, специалиста высшего класса, подводника со специализацией инженера по ядерным установкам, политика и общественного деятеля, понятие «морское братство» и священно, и, подчеркнем особо, многогранно. Ведь далеко не только уникальным собранием интереснейших артефактов и восстановленных страниц истории занят сегодня Владимир Белоусюк.

Восстановление славных традиций морского флота, его возрождение — этот курс Украинской морской партии Сергея Кивалова — не просто близок Владимиру Белоусюку, это и его личный курс, и, снова подчеркнем, его личная боль и забота. Почему боль? Судите сами. Совсем недавно в Украине отмечался День защитника Отечества. На одном из одесских телеканалов Владимир Белоусюк с горечью констатировал: «Около 80% военнослужащих в Одесской области не обеспечены жильем, отсутствуют какие-либо действия со стороны государства или Министерства обороны по обеспечению их жильем… Парадокс, но военнослужащий, который сегодня воюет, защищает государство — это даже не госслужащий. Любой госслужащий, даже мальчишка, который только что окончил институт и работает в администрации, получает прав больше, чем военнослужащий».

Не правда ли, трудно что-либо возразить? Но просто констатация факта — это не для Владимира Белоусюка. Он — человек действия, он ищет выход из создавшейся ситуации и находит его. Владимир Белоусюк и его единомышленники привыкли действовать.

Владимир Белоусюк отлично понимает: вопросы нужно решать кардинально. Потому и баллотируется он от Украинской морской партии Сергея Кивалова на ближайших местных выборах 25 октября в Одесский городской совет. Надо же как-то решать более чем насущные вопросы военнослужащих с квартирами. Надо же, наконец, сдвинуть с мертвой точки это «непробиваемую» десятилетиями тему, сколько можно «кормить» защитников Отечества только лишь заверениями, как мы ими гордимся!

Впрочем, деятельность Владимира Белоусюка связана не только с близкой ему «военно-патриотической тематикой». Мы недаром подчеркнули, что человек этот активен и деятелен. Так, недавно довелось встретить Владимира Белоусюка в окружении жителей улицы Маршала Жукова. Обсуждался вопрос, очень часто звучащий в последнее время: создание ОСМД. Так получается почему-то: ОСМД создавать надо, а как это происходит на деле, люди, по сути, и не знают. И Владимир Белоусюк вместе с другими членами УМП привел к людям профессиональных юристов. Кстати, пояснил, что подобные консультации Украинская морская партия теперь регулярно проводит во всех районах города. Нужны дополнения и пояснения? Пожалуйста, приходите в ближайший районный офис УМП. Там все разъяснят, помогут, что называется, «разложат по полочкам».

"Мы объясняем людям, как создать ОСМД. Подчеркиваем, что это бесплатно. Ведь мы знаем, что с некоторых домов уже стали собирать деньги. Приходится повторять, что деньги сдавать не надо, нужно сначала все обсудить, получить консультацию юриста, за которую мы не берем ни копейки. Поясняем: для начала нужно собрать необходимые документы, проконсультироваться, выгодно это или не выгодно, а потом уже думать о регистрации",
 — рассказывает Владимир Белоусюк.

Вот еще один маленький, но очень показательный эпизод… Знаете ли вы, что это такое: человек-инвалид, которому уже за сорок, который не ходит и даже не может говорить, и которого нужно вывозить на инвалидной коляске, чтобы он глотнул свежего воздуха? Горестная ситуация, не правда ли? А если учесть, что местный ЖЭК, не говоря уже о более высоких кабинетах, так и не удосужились устроить в доме, где живет этот инвалид, пандус или хотя бы удобоваримую дорожку, чтобы его мама смогла более-менее нормально выкатить коляску с больным сыном?

На просьбу женщины откликнулся Владимир Белоусюк. Он тут же собрал своих товарищей-единомышленников, и все вместе своим силами принялись за работу. Вскоре проблема была решена.

Когда мы говорим о том, что Владимир Белоусюк всегда остается в строю, то нет в этом ровным счетом никакого преувеличения. Такова его миссия, такова судьба: он бы и остается истинным защитником Отечества — защитником в самом широком и глубинном значении.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.