Информация к новости
11-02-2016, 20:00

Одесский музей Леонида Утесова получил в дар ценный экспонат (фото)

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесский музей Леонида Утесова получил в дар ценный экспонат (фото)

Во Всемирном клубе состоялась встреча преподавателя музыки Одесской общеобразовательной школы №56 одесситки Наталии Антоновны Суворовой и смотрителя Одесского музея-квартиры Леонида Утесова. Несколько недель назад Наталия Антоновна принесла в Клуб интересную открытку и было решено, что она должна стать экспонатом недавно открывшегося дома-музея знаменитого одессита.

На открытке - Леонид Утесов и созданный им в 1929-м году «Театральный джаз» («ТеаДжаз») выступают на фронте в 1942-м году. Этот оркестр побывал на Западном, Волоховском и Дальневосточном фронтах.

«Мы пели о разном: о фронте и тыле, о дружбе, призывали к борьбе с врагом. Сколько прекрасных песен было создано в годы войны! Сколько великолепных людей искусства ушло туда, где гремели орудия! Именно там звучали их песни, стихи, музыка!»
 - вспоминал Леонид Утесов.

Идея создания музея-квартиры Леонида Утесова возникла более 20-и лет назад, но реализовать замысел все это время не удавалось. И лишь 2 сентября 2015 года, в день рождения Одессы, в переулке Утесова, 11, в доме, где прошла юность известного одессита, состоялось торжественное открытие музея - квартиры Утесова. В ней представлены личные вещи Леонида Осиповича, а также множество архивных документов и фотографий, в основном, из коллекции почитателя таланта Утесова и бывшего владельца квартиры Эдуарда Амчиславского.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-02/1455210236_utesov2.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.