Информация к новости
18-03-2016, 23:13

В Одессе хотят возродить Черноморское морское пароходство

Категория: Первая полоса / Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Через беспошлинную зону хотят увеличить товарооборот и восстановить украинский флот.

В Одессе народные избранники проголосовали за создание рабочей группы по порто-франко. Раньше это название звучало в сепаратистском контексте. Теперь же, организовав зону беспошлинного вывоза и ввоза товаров в порту, на Юге хотят возродить Черноморское морское пароходство. В группу вошли депутаты Украинской морской партии Сергея Кивалова и "Оппозиционного блока".

Как пояснил "Сегодня" нардеп Сергей Кивалов, группа, а вернее ее аналитический центр, будет заниматься изучением опыта функционирования современных свободных экономических зон таких, как Силиконовая долина в Калифорнии. "Экономисты, ветераны ЧМП и представители ассоциации крюингов рассмотрят возможность возрождения пароходства в рамках свободной экономической зоны", — отметил нардеп.

По мнению представителей научно-аналитического центра, статус порто-франко будет способствовать увеличению товарооборота, который повлечет за собой возможность и, более того, необходимость возрождения ЧМП. "Увеличение товарооборота приводит к необходимости развития транспортных сетей, а привлечение инвестиций и новых технологий создаст предпосылки для возрождения флота", — отметил председатель организации ветеранов флота Черноморского морского пароходства Олег Пастернак.

Капитан дальнего плавания, 15 лет трудившийся на судах ЧМП и совершийший несколько кругосветных рейсов на флагмане советского пассажирского флота "Максим Горький", Игорь Лосинский отмечает, что Черноморское пароходство создавалось десятилетиями в рамках государственной программы.

"Любая инициатива по его возрождению приветствуется, но в рамках города выплнить эту задачу тяжело. Мы видим это на примере Черноморска. Там есть муниципальное пароходство, звучит гордо, но на деле — у них есть лишь два маленьких судна. Инициатива должна исходить от государства", — говорит Лосинский, добавляя, что вряд ли этим займутся высшие чины при сложных экономических обстоятельствах.

"Хотя возможности для возрождения флота у нас есть, остался Николаевский судостроительный завод, да и пароходство — это большая прибыль. Только "Максим Горький" приносил семь миллионов в иностранной валюте в год", — добавил Лосинский.

 


Источник: Сегодня




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.