Информация к новости
20-01-2022, 21:13

Праздник Крещения Господня: тысячи православных одесситов пришли в храмы и окунулись в море 

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

19 января все православные отмечают Крещение Господне.  Это один из двенадцати главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в водах реки Иордан. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя, поэтому праздник называют также Богоявление. 19 января завершаются “Святки” - цикл зимних рождественско-новогодних праздников. Традиционно в этот день в православных храмах проходят торжественные богослужения.

Крещение, ежегодно отмечается в один и тот же день, дата 19 января является неизменной. Каждый верующий помнит о ней и чтит ее. В традиции, для всех православных праздник начинается еще с вечера, когда отмечают Крещенский Сочельник. В этот день в храмах совершают праздничную литургию, а верующие читают особые молитвы. Уже традиционно в ночь с 18 на 19 января по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, архиепископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, на 16 станции Большого Фонтана совершил чин Великого освящения воды.

 

 С самого утра 19 января многолюдно во всех православных храмах Одессы. Первый в Украине студенческий Храм святой мученицы Татианы - не исключение. На улицах раздается праздничный колокольный перезвон, а люди освящают крещенскую воду и спешат отнести ее в свои дома. Крещение, также, как и Рождество Христово семейный праздник. После посещения храма и совершения всех традиций, верующие собираются за столом с самыми близкими и родными людьми. 

- Традиционно я со своей семьей, с коллегами, с друзьями и одесситами отмечаем этот праздник, находясь на праздничной литургии, посвященной великому христианскому празднику Крещения Господня в храме Святой мученицы Татьяны.

Мы любим этот праздник, как и все православные люди, мы соблюдаем добрые традиции, поэтому сегодня здесь в храмах. Особенно радует, что в храме Святой мученицы Татианы в этот день очень много детей. Уверен, что наши дети, наши внуки тоже будут чтить этот великий праздник! - отметил почётный гражданин города Одесса Сергей Кивалов.

Почётный гражданин города Одесса Сергей Кивалов подчеркивает, что Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел уже много лет делает все возможное для развития и укрепления православия в нашем городе и регионе.

- С приходом митрополита Одесского и Измаильского Агафангела на кафедру, когда он возглавил Одесскую Митрополию у нас, біли восстановлены сотни храмов, построены десятки храмов и это хорошо - подчеркнул почётный гражданин города Одесса Сергей Кивалов.

Праздник Крещения собрал в себе множество обычаев.  В первую очередь они несут в себе очищение: души, тела и даже жилья. Основная и неизменная до сегодняшних дней традиция - обряд водосвятия, или водокрещение. Православные священники и в день праздника и накануне разъясняют истинную природу и назначение крещенских купаний. Полное погружение в воду - а именно так крестились древние христиане - должно приносить удовольствие и духовное очищение людям.   Важно понимать: если организм по каким-то причинам не готов к погружению в холодную январскую воду, то вредить себе не нужно. Украинская Православная Церковь подчеркивает - главное совершить молитву во имя очищения мыслей.   

- Конечно же в первую очередь в этот день необходимо быть в храме Господнем: совершить молитву, очиститься внутренне от грехов, от нечистоты. И вот уже после этого, когда человек духовно созрел, духовно готов, если позволяет здоровье, посвятить время народной традиции. Как свидетельствуют люди, которые окунаются, то они получают заряд бодрости, заряд энергии буквально на целый год. Что ж, если это помогает быть людям добрыми, отзывчивыми, приходить на помощь, те, кто нуждается, то, наверное, это хорошая традиция, - рассказывает настоятель храма Святой мученицы Татианы протоиерей Евгений Гутьяр. 

Храм Святой мученицы Татианы в этот день наполнен особой атмосферой. Для одесситов он стал центром веры и духовности. Люди приезжают со всех районов города, чтобы разделить радость праздника Крещения именно в стенах молодого, студенческого храма.  

- Я очень люблю этот праздник, моя мама покойная тоже любила. Мы с детства были научены праздник этот чтить. Пасха, Рождество, Крещение Господне - это самые большие праздники для нашей семьи, - поделилась прихожанка храма Святой мученицы Татианы Любовь.

 

- У меня не только традиции, у меня в первую очередь чувства. С Крещением Христа у меня радость от того, что та сила Господня и благодать, которую мы получаем, будет сопутствовать нам всегда. В трудные минуты нашей жизни, будет укреплять нас и духовно, и телесно. Хотелось бы поздравить всех с Крещением, чтобы люди были примером друг к другу, чтобы люди были людьми, - поделилась прихожанка храма Святой мученицы Татианы Эмилия. 

В ходе Божественной литургии был совершен чин «Великого освящения воды» и крестный ход. По окончанию богослужения настоятель храма Святой мученицы Татианы окропил прихожан святой водой. 

 

 

Сотни людей пришли получить благословение и освятить крещенскую воду.  Праздничное богослужение проходило и в новом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Международной академической школе Одесса. За полтора года работы храм Иоанна Богослова обрёл уже множество прихожан.

Освящать новую церковь в Одессу приезжал Предстоятель Украинской Православной Церкви, Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Сегодня здесь вовсю кипит жизнь - одесситы приходят в храм не только в великие праздники, но и просто чтобы помолиться, а также отдают своих детей в воскресную школу.  

 

- Я пришла в храм в великий праздник Крещения, в этот день хочется быть ближе к Богу, обязательно освятить воду и быть причастным немножечко к этому великому празднику, поэтому в этот день мы здесь. Мы стараемся ходить в этот храм по выходным, и дети мои ходят в воскресную школу. Этот храм очень теплый душевный, душевно-близкий мне, и я очень рада, что этот храм есть. Благодарю учредителя, основателя этого храма, - поделилась прихожанка храма Иоанна Богослова Ирина.

Важнейшей в праздник Господнего Крещения является традиция купания в крещенской купели. После посещения храма православные христиане отправляются к водоемам, чтобы принять участие в крещенском омовении. Одесские пляжи 19 января - не просто пляжи, куда приходят закаленные люди, чей организм не боится минусовой температуры. Это места, оборудованные всем необходимым: палатки для обогрева, чай, полотенца.  На Восьмой станции Большого фонтана такое место было оборудовано при активном содействии коллективов Одесской юридической академии и также Международного гуманитарного университета. Символично, что коллективы вузов уже более 20 лет прикладывают немало усилий в целом для благоустройства данной территории и набережной. 

Уже более десяти лет коллективы двух ведущих вузов страны принимают участие в крещенских купаниях, которые проходили в поселке Великодолинское Овидиопольского района в реке Барабой. В этом же году профессорско-преподавательский состав и студенты, вместе с президентом обоих университетов, почетным гражданином города Одессы Сергеем Киваловым окунулись в крещенскую воду Черного моря.

 

 

 

 

 

Искупавшись в январском море, руководство вузов убеждают, что традиция Крещенского купания их закаляет и мотивирует к последующей работе в университете.

- Я вам хочу сказать можно купаться, главное настроиться. Смотрите все купаются, вот это хороший пример, вот это настоящие традиции, которые нам нужно соблюдать всегда! - подчеркнул почётный гражданин города Одесса Сергей Кивалов.

- В коллективе Международного гуманитарного университета чтутся традиции. И уже традиционно под началом президента нашего университета, почётного гражданина города Одесса Сергея Васильевича Кивалова ректораты обоих университетов: Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета традиционно, ещё раз подчеркну, приходят на водоем в этот светлый христианский православный праздник. После службы мы обязательно окунаемся. Я вам хочу сказать, что это очень хороший заряд бодрости, мы все чувствуем прилив энергии и знаем, что это нам очень хорошо способствует, ведь впереди вступительная кампания, впереди у нас много работы в университетах, - отметил ректор Международного гуманитарного университета Константин Громовенко.

 - Вы знаете, что коллектив нашего университета прежде всего силен своими традициями. Так уже на протяжении многих десятилетий коллектив Национального университета «Одесская юридическая академия», во главе с президентом нашего университета, почётным гражданином города Одесса Сергеем Васильевичем Киваловым регулярно на этот прекрасный праздник крещения окунается. Обычно мы окунаемся в купели, а в этом году было принято решение как заведено у нас, у одесситов, окунуться в море. Был совершен чин освящения воды. Сегодня всё руководство, профессорско-преподавательский состав, студенты, кто захотел - окунулся и поддержал эту замечательную традицию. Я считаю, что это всегда полезно, потому что это закаляет тело, но прежде всего это закаляет дух, - подчеркнул проректор по учебно-инновационному развитию и экономической деятельности Национального университета “Одесская юридическая академия” Валентин Федоров.

Полученного заряда бодрости, сил и оптимизма одесситам хватит на весь, недавно начавшийся, 2022-ой год. С верой в лучшее, с надеждой на благоприятное будущее и любовью к ближним. 

- Из самого названия явствует: Крещение – это значит быть крещенным и настоящий православный – это тот, кто крестился. Кто-то в детстве, кто-то чуть позже, кто-то уже в зрелом возрасте – это очень важно. Я искренне хочу поздравить всех православных с этим светлым праздником Крещения. Я очень хочу, чтобы в каждом доме, в каждой семье был мир, благополучие, любовь, спокойствие и удача. С праздником вас, дорогие друзья! - поздравил всех почётный гражданин города Одесса Сергей Кивалов.

 

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.