Информация к новости
0
24-02-2022, 13:00

Улица Тираспольская

Категория: Фоторепортаж


prev
next

На месте этой улицы проходила дорога в Тирасполь, в связи с чем улица и получила своё название.

Впервые название Тираспольская на карте города появилось в 1826 году. Первыми зданиями на улице стали склады для хранения зерна — основного товара местного порта. Застройка улицы сложилась в XX веке, сохранились здания конца XIX века, в частности, дома Давыдова, Шейнштейна, дом, где жил врач-онколог Ефим Дубовый, здание 2-й мужской гимназии, а также жилой д. 20 на углу с Дегтярной улицей. На улице жили предприниматели и дипломаты. В д. 1, который был построен в конце XIX века, в начале XX века находилась переплётная мастерская, в 1909 году в этом же доме находился склад красок. Впоследствии здание заняло испанское консульство, а также книжный магазин.
Во 2-й мужской гимназии по адресу д. 7 (по данным некоторых краеведов, гимназия находилась в д. 9) в 1863—1865 годах учился болгарский поэт и революционер Христо Ботев.
С 19 ноября 1955 по 2 июня 1995 года улица называлась улицей 1905 года.
В 2007—2008 годах улица была реконструирована, проезжая часть была расширена до четырёх полос, было положен асфальт, были обновлены насаждения, а также проведена полная замена подземных коммуникаций.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
 

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.