Інформація до новини
25-01-2016, 12:32

В храме святой мученицы Татьяны при НУ «ОЮА» состоялось праздничное богослужение и храмовый обед для прихожан (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В храме святой мученицы Татьяны при НУ «ОЮА» состоялось праздничное богослужение и храмовый обед для прихожан (фото)

«Пение непрестанное вознося ко Господу, была еси вместилищем силы и славы Божия. Сего ради молим тя: умоли Господа о нас грешных, святая мученице Татиано, да ниспошлет и нам чудеса милости Своея, песнопоющим ныне: Аллилуиа», — так звучат высокие слова акафиста святой мученице Татьяне.

И в этом году 25 января неслись они над храмом святой мученицы Татианы при Национальном университете «Одесская юридическая академия»

Этот праздник давно сделался радостной и торжественной традицией. И в этом году 25 января в студенческом храме Святой мученицы Татианы при НУ «ОЮА» на 4-й станции Большого фонтана с раннего утра зазвонили колокола. Состоялась ранняя Божественная Литургия; акафист Св. Мц. Татиане. А далее прошла праздничная Божественная Литургия. После этого, опять же по установившейся традиции, прошел и храмовый благотворительный обед во дворе церкви Святой мученицы Татианы.

Служба в храме проходила торжественно и празднично. Среди прихожан — народный депутат Украины, президент НУ «ОЮА», Почетный гражданин Одессы Сергей Кивалов со своей семьей. А православных одесситов в этот день собралось очень и очень много. Не только студенты НУ «ОЮА» пришли в церковь, чтобы принять участие в Божественной Литургии, но и сотни одесситов собрались помолиться Святой Татьяне за здравие близких и свое, за мир и благополучие, за покой в душе. Праздничное Богослужение транслировалось и из динамиков.

"Традиционно в день святой мученицы Татьяны мы торжественно отмечаем этот праздник в нашем храме. Это стало хорошей, доброй традицией, равно как и храмовый обед для прихожан после службы. Рад, что очень много одесситов пришли сегодня на богослужение. Думаю, что все эти добрые традиции будут поддерживаться и далее нашими детьми и внуками. Татьянин день — это еще и день студенчества. Сейчас каникулы, но многие наши студенты пришли сюда, чтобы принять участие в Богослужении, помочь накрыть столы для обеда. Пусть же наши молодые люди будут счастливы и здоровы, пусть развивается их творческий потенциал, пусть они найдут себя в жизни! Мы поздравляем с этим праздником всех православных, прежде всего, конечно же, Татьян. Пусть уют и достаток будет во всех домах, пусть мир и благополучие царят в каждой семье!"
— поздравил после праздничной службы Сергей Кивалов.

Пока шло богослужение, во дворе храма уже топились дрова в печи полевой кухни, расставлялись столы. Мороз не смог помешать еще одной славной традиции — щедрому обеду в честь храмового праздника. После богослужения Сергей Кивалов подошел к полевой кухне, где уже готовилась гречневая каша и другое угощение, чтобы удостовериться: прихожан сегодня накормят вкусно и сытно, как и положено в храмовый праздник.  

Благословил праздничный обед настоятель храма Святой мученицы Татьяны протоирей Олег Мокряк. Он рассказал о высоком смысле христианского подвига Святой Татианы и от души поздравил всех прихожан храма с этим большим праздником.

Щедрое угощение, добрая и благожелательная атмосфера, улыбки и искренние поздравления друг другу — таким был храмовый обед в этот день на подворье церкви. Что ж, по сложившейся доброй и светлой традиции он всегда проходит именно так, какая бы морозная погода ни посещала Одессу в этот зимний день.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1453717899_yf3a1591.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.