Інформація до новини
10-06-2019, 12:00

В Минздраве рассказали, как защититься от солнца

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Минздраве рассказали, как защититься от солнца

Ультрафиолет "полезен" для образования морщин, сухости кожи и появления ожогов и рака. Поэтому лучше быть очень осторожным с солнцем. Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Зачем эти попытки защититься от ультрафиолета? Он вызывает мутации и этим увеличивает вероятность рака кожи. Меланоциты могут начать активно делиться и превратиться в меланому — наиболее агрессивную опухоль, склонную к метастазам",
 - говорится в сообщении.

Кроме этого, ультрафиолет буквально сушит кожу. Этот процесс называется фотостарение. Ультрафиолет активирует ферменты, которые разрушают компоненты матрикса кожи, которые обеспечивают ее упругость, гиалуроновую кислоту и коллаген. При этом гены, отвечающие за образование новых гиалуроновой кислоты и коллагена, перестают работать, поэтому новые молекулы межклеточного матрикса не образуются. Вот почему так трудно увлажнить кожу после пляжа — в ней разрушенные молекулы, удерживают влагу и делают кожу упругой.

Супрун добавила, что ультрафиолет активирует герпесвирус, который персистирует в клетках эпителия или лимфоцитах. Именно из-за активации солнцем вируса, и одновременным ослаблением ним же иммунной системы отпуск в горах или на море бывает испорчен "простудой" на губах. 

Покраснение и зуд после пребывания на солнце — это еще одна реакция со стороны иммунной системы. Клетки выделили гистамин, который печет и расширяет сосуды на коже. В таком случае могут помочь противогистаминные препараты.
Как нужно заботиться о коже:
  • Пользуйтесь солнцезащитным кремом со степенью защиты SPF30 и фильтрами лучей UVA и UVB. Не стоит искать крем с максимальной защитой: крем с SPF 30 блокирует или отражает 97% лучей, а SPF50 — 98%;

  • Проверяйте срок годности солнцезащитного крема. На протяжении всего года выбирайте крем с защитой от ультрафиолета;

  • Помните о правиле чайной ложки — крем следует наносить по чайной ложке на каждую часть тела. Большинство людей наносят мало средства, но он нужен и рукам, и пальцам рук и ног, и ушам. Два часа на пляже требуют 35 мл крема.

Выбирайте средство, которое не содержит парабенов — они увеличивают вероятность закрытия пор на коже и образованию комедонов и акне.

  • Лучшим компонентом, защищающим от солнца, является оксид цинка. Но такие кремы, как правило, густые и масленые, и напоминают белила. Кремы, содержащие компоненты, которые поглощают ультрафиолет удобнее в пользовании, хотя и не такие надежные;

  • Если вы весь день на солнце, обновляйте крем каждые два часа. Но лучше не выходите на улицу во время с 10 утра до 4 вечера. Пребывание в тени на 30% уменьшает вероятность множественных ожогов у детей;

  • Не полагайтесь исключительно на солнцезащитный крем. Он уменьшает долю лучей, попадающих на кожу, но не полностью. Чем дольше вы под солнцем, то сильнее жалко. Поэтому носите закрытую одежду, шляпы и очки.

Если вы сгорели, нужно немедленно уйти в тень или помещение и охладить ожог. Поможет прохладный душ или компресс.

Уменьшить воспаление помогут ацетилсалициловая кислота и парацетамол, если только они вам не противопоказаны.

После ожога следует употреблять много жидкости — перегрева могло вызвать обезвоживание. А также потреблять продукты, богатые на фолиевую кислоту и каротиноиды: брокколи, шпинат, печень, морковь, перец, смородину. Именно их нутриенты помогут восстановиться после ожога.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.