Інформація до новини
10-12-2020, 16:00

Пульс города 10-16 декабря

Категорія: Новини / Культура та мистецтво


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В пятницу, 11 декабря, в Музее современного искусства Одессы (ул. Леонтовича, 5) откроется выставка «Время собирать», посвященная феномену коллекционирования.

Проект интерактивный: зритель сможет окунуться в исторический контекст, узнать о процессах отбора картин и познакомиться с концепцией создания каждой коллекции. Один из залов МСИО будет преобразован в «комнату коллекционера», где зрители смогут почувствовать себя владельцами частной коллекции произведений искусства. Цель кураторов проекта – познакомить ближе с понятием коллекционирования, развенчать миф, что коллекционером может стать только представитель привилегированных слоев общества, привлечь всех желающих в процесс сбора произведений искусства. Музей современного искусства Одессы выбран местом проведения выставки не случайно. Он собственным примером иллюстрирует, как из частного собрания может вырасти институт. Музей был основан в 2008 году на базе частной коллекции одессита Михаила Кнобеля, которую приобрел Вадим Мороховский. В экспозицию проекта «Время собирать» вошли работы, отобранные из частных собраний одесских коллекционеров. Посетители выставки смогут также увидеть работы легендарных Марка Шагала, Сальвадора Дали, Зинаиды Серебряковой, Татьяны Яблонской и многих других.

Начало с 12.00.

Выставка работает по март 2021 года.

12 декабря исполняется 140 лет со дня выхода первого номера газеты «Одесский листок».

Популярнейшая газета выходила в Одессе в период с 30 ноября 1880 по февраль 1920 года. Ее основателем был Василий Васильевич Навроцкий. Будущий издатель и меценат, дворянин по происхождению, он начинал журналистскую карьеру наборщиком в типографии. Собрав необходимую сумму денег, в возрасте 21 года Навроцкий приступил к изданию собственной газеты «Одесский листок объявлений» размером в один лист. Под этим названием газета выходила с 1872 по 1880 гг. Но уже в 1880 г. издание увеличило свой объем и изменило название. Издателем-редактором до 1911 года был В.В. Навроцкий; после его смерти стала жена С.М. Навроцкая, а редактором - М.Д. Горяинова. До 1917 года газета выходила ежедневно. Редакция печатного органа находилась в доме Навроцкого на ул. Ланжероновская, 8, построенном в 1841-1843 годах по проекту архитектора Г. Торричелли. В «Одесском листке» участвовали одесские журналисты и столичные литераторы: А. Попандопуло, А. Дерибас, А. Аверченко, И. Бунин, А. Куприн, К. Чуковский, В. Дорошевич.

24 августа 1919 г. после перехода власти в Одессе в руки Добровольческой армии номер «Одесского листка» вышел с заголовком: «Измученным гражданам Одессы от освобожденного узника – «Одесского листка» – братский привет!». В 1920 г. постановлением советского правительства газета была закрыта.

По случаю знаменательной даты 10 декабря на сайте Одесской национальной научной библиотеки состоится мультимедийная презентация «Одесскому листку – 140», подготовленная отделом краеведения «Одессика».

В четверг, 10 декабря, Одесский академический театр кукол приглашает на спектакль для взрослых «Сто иен за услугу».

Появляется Она… потом Он… странные персонажи – собирательные образы Женщины и Мужчины. У каждого внутри личная драма и у каждого своя попытка найти выход из нее, понять друг друга, найти общие точки соприкосновения и тем самым спастись. Но то, что имеет значение для одного, совершенно бессмысленно для другого. Герои спектакля, как часто бывает в жизни, не слышат друг друга и остаются наедине со своими проблемами. Комедийно-трагические ситуации и неожиданный финал. История, отображающая абсурд нашей жизни, заставляет смеяться и плакать.

Постановка заслуженного артиста Украины Геннадия Скарги.

Актерские работы Карины Шрагиной-Кац и заслуженного артиста Украины Игоря Геращенко. Оригинальное сценическое решение – психологическая клоунада в жанре театра абсурда.

Начало в 19 часов.

В пятницу, 11 декабря, в галерее «Синий краб» (ул. Приморская, 42) открывается выставка «Новая мифология». Ее авторы – Елена Сердюченко и Ольга Потехина (графика, коллаж, живопись).

Каждый человек – творец своего мифа. И когда мифологии встречаются – рождается нечто новое и необыкновенное. В этом зрителям предстоит убедиться на выставке работ двух одесских художниц. Ольга Потехина –  редактор сайта по искусству «Артхив», гид, лектор. Елена Сердюченко по образованию – архитектор и строит конструкции мифов на фундаменте фантазии. Для Ольги эта выставка – дебютное представление, для Елены – еще одно путешествие. Ее проект «Одесса - Атлантида» уже известен одесским зрителям. На выставке посетителям будет предложено подключиться к созданию мифов в реальном и интерактивном поле и выиграть арт-сувениры.

Гостями вернисажа будут музыканты инструментального дуэта «Сон Ольсары» (Одесса), исполняющие романтическую музыку.

Начало в 19 часов.

Вход свободный.

В пятницу, 11 декабря, в Одесской филармонии состоится концерт Национального филармонического оркестра под руководством народного артиста Украины Хобарта Эрла и всемирно известного контратенора Юрия Миненко.

В программе концерта – мировая премьера CARPE DIEM и произведения Баха и Генделя. CARPE DIEM – произведение украинского композитора Олега Безбородко, написанное в 2020 году. Юрий Миненко – молодой украинский певец, обладатель редкого по своей природе голоса. Выпускник Одесской национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой сотрудничает с известными дирижерами и театрами мира, ведет активную концертную деятельность, выступает в Германии, Греции, Италии, Франции, Испании, США. Ю. Миненко известен своим уникальным репертуаром, который включает музыку барокко.

Начало в 19 часов.

В субботу, 12 декабря, Одесский театр юного зрителя им. Ю. Олеши приглашает на спектакль «Загадка Снежной королевы».

Эту сказку Г.Х. Андерсена знают и любят многие поколения людей во всем мире. А тех, кто придет на яркий и наполненный музыкой и песнями спектакль Одесского ТЮЗа по мотивам этой сказки, ждут невероятные чудеса. Ведь им предстоит разгадать еще одну, совсем уже новую загадку Снежной королевы. И разгадка, поверьте, окажется поистине счастливой для всех – и для героев спектакля, и для зрителей.

Начало в 12 часов.

14 декабря (2 декабря по ст. ст.) исполняется 220 лет со дня смерти Иосифа Михайловича Дерибаса (1749-1800), вице-адмирала, государственного деятеля, одного из первостроителей Одессы. Дерибас родился в Неаполе (Италия). В 1772 г. по приглашению графа А.Г. Орлова прибыл в Россию и поступил на военную службу (волонтером) в Черноморский флот. Участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. Во время войны с Турцией 1787-1792 гг. в звании генерал-майора создал Черноморскую гребную флотилию и командовал ею. В 1789 г. российские войска, которыми командовал де Рибас, вместе с украинскими казаками Черноморского казачьего войска взяли крепость Ени-Дунья вблизи селения Хаджибей. В 1790 г. флотилия Дерибаса заняла Тульчу, Исакчу и Измаил. В 1793 г. Дерибас стал контр-адмиралом и был назначен командующим Черноморским гребным флотом. В чине вице-адмирала руководил (под наблюдением фельдмаршала А.В. Суворова) строительством военно-торгового порта в Хаджибейской бухте (ныне Одесса).

Имя Иосифа Дерибаса носит главная улица Одессы. В начале улицы в 1994 г., к 200-летию Одессы, установлен памятник И. М. Дерибасу (скульптор А. Князик).

В субботу, 12 декабря, в Музее современного искусства (ул. Леонтовича, 5) пройдет арт-разговор с Жан-Мария Тосатти.

Итальянский художник Ж.-М. Тосатти живет и работает между Неаполем и Нью-Йорком, с 2018 г. работает над проектом «Мое сердце пустое, пустое, как зеркало». Проект существует в форме визуального романа и реализуется в нескольких «эпизодах». Каждый из них создает портрет определенной территории или города. В 2019-м художник начал работу в Украине. Городом, который он избрал в своих исследованиях, стала Одесса. Во время artist-talk автор поделится мотивацией, стоящей за проектом. Мероприятия проходят при поддержке Итальянского консульства в Украине программы, занимающейся продвижением современного итальянского искусства на глобальном уровне. В 2015 г. международный журнал ArtReview включил Ж.-М. Тосатти в список 30 самых интересных художников современного поколения.

Начало в 17 часов.

Одесская национальная научная библиотека приглашает на презентацию книг известного одесского музыканта, режиссера, основателя международных конкурсов Александра Степанова «Моё одесское детство, или Музыкальные виражи» и «Фестивали, конкурсы, и не только...». Встреча с автором перенесена на вторник, 15 декабря, и состоится в Главном читальном зале библиотеки.

Презентация будет сопровождаться выступлениями лауреата международных музыкальных конкурсов, президента международного конкурса «Золотой саксофон» Анны Степановой и учеников школы телеведущих детской музыкальной программы «Звездочка».

Начало в 16 часов.

14 декабря исполняется 170 лет со дня рождения Николая Кузнецова (1850-1929), знаменитого одесского художника, пейзажиста, портретиста. Н.Д. Кузнецов оставил свой след в истории не только благодаря ярким портретам современников, но и как один из основателей Общества южнорусских художников.

Сын крупного землевладельца Херсонской губернии, он родился в с. Степановка (ныне Лиманский район Одесской области).

Под влиянием увлечения передвижными художественными выставками стал упражняться в живописи и скоро поступил в ученики Петербургской императорской академии художеств, от которой получил три серебряных медали. По окончании академии жил преимущественно в Одессе.

Начал выставлять свои произведения с 1881 г. на выставках Товарищества передвижных художественных выставок.

С 1895 г. – академик живописи, а с 1900 г. – действительный член Академии художеств. Его произведения выставлялись в парижских салонах и на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Н.Д. Кузнецов был одним из организаторов Одесского литературно-артистического общества в 1897 г. Николай Кузнецов собрал художественную коллекцию работ мастеров кисти и создал галерею, одну из лучших на юге России.

В 1909-1910 гг. его работы экспонировались в одесских салонах В. Издебского. В начале 1920 г. художник эмигрировал с семьей на Балканы. В 1986 г. состоялась выставка работ Н.Д. Кузнецова в Одесском художественном музее. Здесь хранятся полотна кисти Н.Д. Кузнецова. В их числе портреты графов М.М. Толстого (младшего) и М.Н. Толстого (старшего), Ф.И. Шаляпина, А.А. Нилуса, О.М. Додонова, К.В Пятницкого  и др.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.