Інформація до новини
25-01-2021, 15:00

"Школьники уже за партами": в МОН рассказали о работе образования после локдауна

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Начиная с сегодняшнего дня украинские детсады и школы начали работать в обычном режиме, а вузы и профтехи можно посещать группами до 20 человек. Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, информирует УНН.




С сегодняшнего дня в Украине действуют карантинные мероприятия, которые были установлены правительством в декабре 2020 года. Следовательно, детсады и школы могут работать в обычном режиме. Учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшими и высшего образования можно посещать группами не более 20 человек,
- заявил Шкарлет.

По оперативным данным министра, большинство заведений общего среднего образования уже начали образовательный процесс в очной форме (с частичным использованием смешанной и дистанционной форм).

За парты вернулись ученики (почти 100% школ - очный формат) Одесской, Хмельницкой, Днепропетровской, Волынской, Донецкой, Черниговской, Ивано-Франковской, Житомирской областей и города Киев. От 99% до 91% школ вернулись к очному формату обучения в Черкасской, Луганской, Сумской, Киевской, Николаевской (в городе Николаев ученики 1-4, 9,11 классов будут учиться в очном режиме, остальные - по смешанной форме), а также в Херсонской и Харьковской областях. От 70% до 58% школ работают очно в Черновицкой, Запорожской, Кировоградской областях,
- заявил глава МОН.

По его словам, в Полтавской области преимущественно смешанная и дистанционная формы обучения. В Тернопольской области ученики младших классов посещают уроки в обычном режиме, а школьники 5-11 классов учатся по смешанной форме. В Винницкой области 1-4 и 9-11 классы учатся очно, 5-8 классы - по смешанной форме. В Ровенской, Львовской и Закарпатской областях преимущественно очная и смешанная, частично - дистанционная формы обучения.

Обращаю внимание, что запрещено посещать учебные заведения соискателями образования в случае, когда на самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала. Следует помнить, что все учебные заведения должны работать с соблюдением противоэпидемических мероприятий,
- подчеркнул чиновник.


Напомним, что Украина с 25 января вернулась к ограничениям, которые действовали до январского жесткого карантина, - по всей территории страны правила "оранжевой" зоны.

В общем действие ограничений продлены до 28 февраля. Рассматривается возможность продолжить адаптивный карантин до 31 марта.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.