Інформація до новини
30-06-2015, 12:30

ОМКФ-2015: Даррен Аронофски и другие

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Американский режиссер и оскаровский номинант Даррен Аронофски приезжает в Одессу, чтобы прочитать мастер-класс для участников Летней киношколы 6-го Одесского международного кинофестиваля (10 - 18 июля). Также, ряд лекторов образовательной секции ОМКФ пополнит новый член жюри Международной конкурсной программы, литовский режиссер, сценарист и продюсер Шарунас Бартас, а представители украинской киноиндустрии поделятся своим профессиональными навыками в рамках специальной секции Летней киношколы - «Национальной мастерской». 
Даррен Аронофски - американский режиссер, признанный автор независимого кино и кассовых голливудских постановок. Дебютная работа Аронофски «Пи» удостоилась приза за лучшую режиссуру на кинофестивале «Сандэнс», а также кинопремии Independent Spirit («Независимый дух») за лучший сценарий. С тех пор каждый из его фильмов получал многочисленные награды и номинации на фестивалях по всему миру, включая номинацию на Оскар в категории «Лучший режиссер» за психологический триллер «Черный лебедь» (2011). Кроме мастер-класса в Летней киношколе, на ОМКФ-2015 Аронофски представит свою картину «Реквием по мечте» (2000), попавшую в более чем 150 списков лучших фильмов, в том числе журналов New York Times, Rolling Stone и Американского института кино, и принесшую режиссеру мировую славу. В 2014 году Даррен Аронофски уже выступал в Летней киношколе 5-го ОМКФ с онлайн-воркшопом по Skype. 
К лекторам Летней киношколы присоединится всемирно известный литовский кинематографист Шарунас Бартас, среди поклонников творчества которого - французские кинематографисты Лео Каракс и Клер Дени. Титулованный прибалт, чьи фильмы отмечены призами в Берлине и Венеции, также вошел в состав жюри Международной конкурсной программы 6-го Одесского МКФ. Прочитают мастер-классы и другие члены жюри: глава жюри - французская режиссер, продюсер и сценарист Жанн Лабрюн, сербский режиссер Срджан Драгоевич, известный украинский документалист Сергей Буковский и польский продюсер Дариуш Яблонски, который поделится своим 25-летнем опытом работы в независимом кинематографе Восточной Европы.  
Студентов Летней киношколы ждут встречи и с почетными гостями фестиваля: кинокомпозитором и режиссером, автором музыки к фильмам Питера Гринуэя и Майкла Уинтерботтома Майклом Найманом, который расскажет о своей последней режиссерской работе - документальной ленте War Work, 8 Songs with Film; и ирландским кинематографистом, шестикратным номинантом на премию Оскар Джимом Шериданом. 
Кроме того, второй год подряд в рамках Летней киношколы будет представлена «Национальная мастерская», где выступят отечественные деятели кино. Генеральный директор дистрибьюторской компании «Артхаус Трафик» Денис Иванов прочтет лекцию на тему «Путь к зрителю в современном кино». Директор кинотеатра «Жовтень» Людмила Горделадзе и киноэксперт Сергей Васильев-младший поговорят о прокате украинских фильмов. Кинокритик, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач расскажет о национальной мифологии в украинском кино. Владислав Макшун, менеджер проектов Wargaming, приедет с мастер-классом о продюсировании и съемке документальных проектов. 

Джерело: сайт ОМКФ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.