Інформація до новини
14-07-2015, 19:59

Смешение стихий Александра Туржанского (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Смешение стихий Александра Туржанского (фото)

Занавес открывается — и вы уже участник удивительного действа, где пронизанные светом море и песок навеют что-то давно забытое, но именно то, что обязательно нужно вспомнить, снова дотронуться, как прикасаются, вероятно, только к собственным истокам…

При чем тут действо?.. Речь ведь идет о выставке полотен одесского художника, члена НСХУ, лауреата и дипломанта художественных выставок Александра Туржанского. Но ведь действо — это вовсе не только спектакль, кинопоказ или фестиваль, и состоявшаяся в зале Медицинского центра «Надежда. Добро. Благосостояние» выставка словно лишний раз напомнила о главном — действе внутри нашей души.

А раскрывающийся занавес, за которым море и песок (работа «Воспоминания») — как весьма своевременное напоминание, как важно всем нам окунуться в собственную душу, чтобы отыскать в ней потерянный свет и позитив, о котором так тихо и, вместе с тем, так весомо рассказывает сам художник.

Морские и городские пейзажи, натюрморты в технике коллажа Александра и сами словно пронизаны светом. Так одесский художник признается в любви к родному Северному Причерноморью.

Как прозвучало на открытии выставки, пейзажи Александра Туржанского проникнуты особой философией восприятия мира. В чем же особенность? Все просто и очень сложно одновременно: художник передает смешение всех четырех стихий — воды, земли, огня и воздуха — в истинной гармонии.  

Как это получается? Сам Александр уверен: необходимо увидеть позитив и передать его зрителю именно таким, как увидел, как пронес через себя, через собственное восприятие мира — тогда и отдача будет.

Что же такое отдача для художника? На этот вопрос Александр Туржанский, чуть улыбаясь, отвечает и просто, и очень глубоко:

«Что посеешь — то и пожнешь… Сейчас не самая простая ситуация, и людям очень нужен свет, тот самый позитив, о котором вы спрашиваете. Энергетика же природы очень позитивна, и мне очень важно передать это на полотне».

Несколько натюрмортов-коллажей, выполненных в так называемом монтажном стиле… Тут уж каждый должен включить в себе особое восприятие, чтобы принять именно такую подачу — когда совершенно разные элементы соединяются в единую композицию, а причудливые геометрические формы и пятна неожиданно гармонично «уживаются» с совершенно «реальными» спелыми гранатами.

Я уже упоминала, что многие работы Александра Туржанского, представленные на выставке, словно пронизаны светом. Между тем, даже мрачноватая старинная арка, словно утонувшая в ветвях по-зимнему голых деревьев, если и вызовет у вас оттенок печали в восприятии этой работы, то все равно печаль эта будет непременно щемящей и светлой — словно воспоминание об ушедшем детстве.

Открывшаяся в выставочном зале Медицинского центра «Надежда. Добро. Благосостояние» выставка Александра Туржанского продлится две недели, и у вас прекрасная возможность прикоснуться к удивительно светлому миру работ одесского художника, где так позитивно и гармонично смешались все четыре стихии, где так искренне и бережно передана великая гармония Природы.

Мы же еще добавим, что работы Александра Туржанского в составе международного проекта «Арт-туризм» участвовали во многих ведущих музеях Украины, в выставочных залах Страсбурга и Милана.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-07/1436890780_11-0613-002.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.