Інформація до новини
28-04-2016, 16:30

«Завтрак» с Шекспиром

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Завтрак» с Шекспиром

Сегодня в стенах Международного гуманитарного университета студентами факультета лингвистики и перевода и учащимися Экономико-правового колледжа был организован творческий «завтрак», посвященный четырехсотлетию со дня смерти Вильяма Шекспира.

Всех гостей и почитателей творчества выдающегося драматурга ждала увлекательная и интересная программа.

Первая часть литературной встречи прошла в виде увлекательной беседы о жизни Вильяма Шекспира. Ребята показывали подготовленные видеоматериалы, касающиеся интересных фактов его биографии, на языке оригинала воспроизводили фрагменты пьес в современной постановке. Они не только практиковали свой английский, но также читали собственные переводы сонетов Шекспира. Все тексты переводов были опубликованы в печатном издании, что уже само по себе говорит об определенном их уровне. А наиболее интересные и удачные авторы были еще и награждены почетными грамотами.

«2016-й год объявлен годом английского языка в Украине, и, поддерживая инициативу министерства образования Украины, в течение года на Факультете лингвистики и перевода проводятся мероприятия, посвященные английскому языку. Сегодняшнее – только одно из них»,
 - поделилась с нами декан, доктор филологических наук Инна Ступак. На Факультете регулярно проходят языковые недели, посвященные изучаемым здесь языкам, что способствует культурному развитию студентов.

Инна Валерьяновна подчеркнула, что главной целью состоявшейся творческой «встречи» с Шекспиром, его творчеством и временем была мотивация учащихся на самостоятельное постижение не только языка, но и активизация их интереса для изучения творчества великого драматурга.

Вторая часть «общения с Шекспиром» прошла в виде квеста, организованного для самых активных участников. Они должны были найти ответы к разным загадкам, связанным с творчеством драматурга – и справились с задачей без особых затруднений.

Студенты предоставили зрителям и друг другу возможность проникнуться тем временем. Не окунуться в атмосферу XVI-го столетия было просто невозможно!

«Сегодня прошло знаменательное событие, именно так я могу назвать этот праздник и учебу одновременно. Мастерство преподавателей и усердие студентов продемонстрировали нам то, что тандем учитель-наставник и студент-ученик могут превратить начинающих переводчиков в знающих специалистов!»,
- прокомментировал свое впечатление от творческой встречи директор Экономико-правового колледжа МГУ Анатолий Мединцев.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.