Информация к новости
5-03-2016, 11:00

Украинские порты накроет экономический кризис

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украинские порты накроет экономический кризис

С начала 2016 года украинские морские порты обработали около 20 млн тонн грузов. То есть почти на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Новое Время.

Экспортных грузов в морских портах перегружено порядка 15 млн тонн (почти на 3% ниже прошлогодних показателей), импортных – более 3 млн тонн (-13,4%), транзитных – 1,9 млн тонн. В портах увеличилась на 4% увеличилась переработка контейнеров. Государственные портовые операторы, входящие в структуру управления Мининфраструктуры, обработали 5,7 млн тонн (28,5% общего объема). Другие портовые операторы (в основном частные) на всех причалах перегрузили 14,3 млн тонн (71,5% общего объема), в том числе через причалы Администрации морских портов Украины – 7,7 млн тонн (38,5% общего объема).

- В основном падение идет по металлопродукции, сырьевым грузам, рудам, углям и транзиту. Идет падение производства металла на предприятиях Донбасса. Отсюда и снижение потребления сырья, которое привело к этому сокращению,
- говорит заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

- Зерновой экспорт по-прежнему не набрал полную силу. Цена на зерно низкая на мировых рынках, и пока экспортеры не спешат его продавать,
- говорит начальник пресс-службы Администрации морских портов Украины Игорь Казакуца.

Эксперты считают, что такая тенденция сохранится до конца года. Экономика стагнирует, как у нас, так и в мире. Чтобы сократить падение грузопереработки необходимо, чтобы экономическая ситуация в стране стабилизировалась и разрешился вопрос на Востоке Украины, где расположены основные производственные мощности, поясняет Васьков.

Напомним, что в прошлом году украинские порты нарастили перевалку. Государство заработало на них на 58 млн долларов больше, чем годом ранее.


Источник: Новое Время




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.