Информация к новости
8-03-2016, 15:08

Сергей Кивалов: Украинская морская партия поддерживает выборность губернаторов

Категория: Новости / Политика


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сергей Кивалов: Украинская морская партия поддерживает выборность губернаторов

Народный депутат Украины Сергей Кивалов заявил, что Украинская Морская партия поддерживает идею о внесении изменений в конституцию в части введения прямой выборности губернаторов в Украине. Напомним, ранее группа нардепов выступила с инициативой о рассмотрении соответствующего законопроекта в Верховной Раде.

В современных условиях конституционного реформирования и активного поиска наиболее оптимальной модели организации публично-самоуправляющейся власти, в Украине актуализировалась дискуссионная «проблема губернаторов». Она заключается прежде всего в том, чтобы решить - выбирать или назначать глав областей. Согласно Конституции Украины (ст. 118) и Закону Украины «О местных государственных администрациях» от 9 апреля 1999 (ст. 8) председатели областных государственных администраций (которых в средствах массовой информации (и не только) некорректно, в контексте действующего украинского законодательства, называют «губернаторами») назначаются на должность и увольняются с должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины на срок полномочий Президента Украины.

По поводу их назначения и, соответственно, правовой природы этих должностных лиц и определенных органов публичной власти на региональном (областном) уровне существуют противоположные точки зрения. В частности, по мнению некоторых политиков, целесообразно оставить за Президентом Украины право назначать и увольнять губернаторов как залог стабильности государственной власти, ведь отмечается, что определенная независимость, которая может появиться у глав областей, способна привести к ослаблению вертикали исполнительной власти и даже – к «хаосу в стране» (см., например: Выборы губернаторов приведут к хаосу в стране / Голос Столицы [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://newsradio.com.ua/2016_01_29/Vibori-gubernator-v-privedut -do-haosu-v-kra-n-Berezjuk-3661 /) и породить «парад суверенитетов» местностей Украины (см., например: Прямые выборы губернаторов приведут к «параду суверенитетов» / Голос Столицы от 03.02.2016 [Электронный ресурс] . - Режим доступа: http://newsradio.com.ua/2016_02_03/Prjam-vibori-gubernator-v-prizvedut-do-paradu-suveren-tet-v-Lukerja-9595/).

Впрочем, существуют и другие точки зрения. В частности, что в современных условиях было бы актуально и важно ввести избрание глав областей, отдавая таким образом местной общественности право самостоятельно, через прямые выборы определять, кто будет ими управлять. При этом следует подчеркнуть, что эти предложения звучат не только от ученых и отдельных политиков, но и от самих представителей территориальных общин.

Так, Киевский облсовет обратился с предложением к Президенту Украины инициировать внесение изменений в Конституцию в части назначения губернаторов путем избрания их на прямых выборах (см. Подробнее [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kor.gov.ua/node/ 13415) депутаты Черкасского областного совета выступили с аналогичным предложением (см. подробнее [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vycherpno.ck.ua/deputati-oblasnoyi-radi-hochut-shhob-posada-gubernatora-bula-vibornoyu/); поддерживают введение выборности глав областей и Запорожские депутаты (см.: Обозреватель, 15.02.2016 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://obozrevatel.com/politics/16408-zaporozhskie-deputatyi-podderzhali-vvedenie-vyibornosti-gubernatorov-v-ukraine.htm).

Депутат Верховной рады Наталия Королевская заявила о том, что Украина нуждается в перезагрузке Конституционного процесса. По ее мнению, новые поправки в Конституцию должны обеспечить выборность губернаторов и судей, а также проведение местных референдумов. Выступая в ходе форума в Славянске, Королевская отметила, что это гарантирует реальную передачу полномочий в регионы, сообщает официальный сайт нардепа (http://korolevska.com.ua/2016/03/nataliya-korolevskaya-izmenennaya-konstitutsiya-dolzhna-obespechit-realnuyu-peredachu-polnomochij-v-regiony/).

Украинская морская партия Сергея Кивалова не только предложила еще в начале 2014 года выбирать глав областей, но и представила проект Закона о внесении изменений в Конституцию Украины (см., Например: Круглый стол «Изменения в Конституцию Украины: доктринальные подходы и обсуждения концепции Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», предложенного Украинской морской партии »// Таможенное дело. - 2014. - № 4. - С. 1-4), в котором по существующим правилам нормотворческой техники изложила свои законодательные предложения. В частности, по концепции этого законопроекта, предложена такая модель организации публично-самоуправляющейся власти на уровне области, а именно:

«1) Представительским органом области является областной совет, полномочия которого устанавливаются Конституцией Украины, законами Украины и уставом области, а порядок работы - устанавливается уставом области и регламентом областного совета.

2) Депутаты областного совета избираются гражданами Украины, которые имеют право голоса и постоянно проживают на территории соответствующей области, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет и осуществляют свои полномочия на постоянной основе. Очередные выборы депутатов областного совета проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий областного совета, избранного на очередных выборах. Прекращение полномочий областного совета влечет прекращения полномочий его депутатов.

3) Областной совет в пределах своих полномочий принимает решения и иные правовые акты, обязательные к исполнению на территории соответствующей области.

4) Полномочия областного совета могут быть досрочно прекращены Верховной Радой Украины в случае нарушения областным советом Конституции Украины при наличии заключения Конституционного Суда Украины. Решение о досрочном прекращении полномочий областного совета принимается Верховной Радой Украины не менее, чем двумя третями от ее конституционного состава.

5) Высшим должностным лицом области является глава области, который возглавляет соответствующий областной совет и председательствует на его заседаниях. Глава области избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет и осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

6) Областной совет не менее двумя третями голосов от его общего состава может назначить референдум о досрочном прекращении полномочий главы области. Если по результатам референдума, проведенного по инициативе областного совета, избиратели выразят доверие главе области, глава области может досрочно прекратить полномочия соответствующего областного совета в двухнедельный срок после официального объявления результатов референдума.

7) Исполнительным органом областного совета является областная администрация, которая формируется главой области.

8) Областная администрация обеспечивает выполнение на территории области Конституции Украины, законов Украины и других нормативно-правовых актов Украины, устава области и других нормативно-правовых актов области».

Как говорит народный депутат Сергей Кивалов: «По этой модели организации публично-самоуправляющейся власти на уровне области местное самоуправление приобретает большую самостоятельность по сравнению как с действующим законодательством, так и по сравнению с положениями, изложенными в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», № 2217 от 1 июля 2015 г., более того, нельзя не отметить, что введение института избрания главы области, с одной стороны, обеспечит более высокий уровень ответственности руководителя области перед соответствующими территориальными общинами, а с другой - граждане, выбрав самостоятельно главу области тоже будут брать на себя ответственность за ее развитие. Кроме того, будучи избранным, глава области будет более эффективно работать, отстаивая интересы территориальных общин, зная специфику «своего» региона и приоритеты его развития.

Думается, что при введении именно той модели, которую предлагает Украинская морская партия, будет достигнута важная цель - настоящая, а не мнимая децентрализация и демократизация публичной власти и управления. Кроме того, именно такая модель будет способствовать формированию и развитию Украины как децентрализованного государства с парламентско-президентской формой республиканского правления».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.