Информация к новости
11-03-2016, 12:30

В Украине предлагают ликвидировать 1,5 тысячи госпредприятий

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Украине предлагают ликвидировать 1,5 тысячи госпредприятий

В Украине необходимо ликвидировать 1,5 тыс. государственных предприятий, заявила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив. По ее словам, из более чем 3,5 тыс. госпредприятий половина сегодня вообще не работает, остальные работают далеко не на полную силу. «Мы одна из стран Европы, в которой наибольшее количество таких предприятий. Да, у нас есть очень положительные ожидаемые результаты их финансового состояния. И мы ожидаем получить уже за 2015 год только 15 миллиардов ущерба. Только потому, что в прошлом году их было 115. Ключевое - это "Нафтогаз"», - отметила Юлия Ковалив.

По словам замминистра экономического развития и торговли, госкомпании можно условно разделить на три группы.

Первая - крупные стратегические компании, которых не более ста. Среди них «Укрзализныця», «Энергоатом», «Укртрансгаз», «Укрэнерго». «Это те компании, которые в действительности не подлежат приватизации и важные для государства», - подчеркнула Ковалив.

Вторая группа - компании, работающие на рыночных условиях, не имеющие стратегического значения, но которые по действующему законодательству не подлежат приватизации. Таких предприятий 1,8 тыс. «Мы на прошлой неделе подготовили законопроект, по которому хотим вполовину уменьшить их, убрав морские порты. Очень многие компании в аграрной сфере», - отметила замминистра.

Третья группа - компании, которые необходимо ликвидировать, потому как они уже банкроты. Их около 1,5 тыс., цитирует Юлию Ковалив издание «Ракурс».


Источник: Ракурс




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.