Информация к новости
30-01-2015, 16:28

В Одессе состоялось первое заседание Ассоциации следственных судей Украины (фото)

Категория: Новости / Статьи


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Одессе состоялось первое заседание Ассоциации следственных судей Украины (фото)

Сегодня в здании районного суда Киевского района Одессы состоялось первое заседание недавно созданной общественной организации «Ассоциации следственных судей Украины».

Напомним, следственный судья — это судья суда первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве. Кроме того, в случае рассмотрения ходатайства о применении негласных следственных (розыскных) действий, функции следственного судьи возлагаются на председателя или определенного председателем судью апелляционного суда. Следственный судья (следственные судьи) в суде первой инстанции избирается собранием судей из числа судей этого суда.

Ассоциации следственных судей Украины (АССУ) была создана по инициативе Киевского районного суда г.Одессы. Учредительным собранием учредителей общественной организации «Ассоциация следственных судей Украины» был избран ее председатель — председатель Киевского райсуда Одессы Сергей Чванкин.

На заседании АССУ сегодня собрались судьи, работники прокуратур, банковские работники, адвокаты.

Сергей Чванкин сообщил, что целью деятельности АССУ является содействие осуществлению следователями судьями судебного контроля, повышение его оперативности и качества, совершенствованию законов, регулирующих правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, прежде всего в сфере судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

Вице-президент Союза адвокатов Украины Иосиф Бронз уверен, что создание АССУ принесет существенную пользу. Ведь, как известно, сегодня Уголовно-процессуальный кодекс нуждается в серьезной доработке.

«Создание такой Ассоциации поможет объединить работу следственных судей — недавней фигуры в уголовном процессе. Возникает много вопросов, ведь следственный судья сегодня стал основной фигурой судебного следствия. Обобщение этой работы, выработка каких-то определенных, одинаковых норм законодательства в практике следственных судей — это проблема сегодняшнего дня. И потому такое начинание стало по-настоящему насущным»,
— уверен Иосиф Бронз.

Проблема, как говорили другие выступающие, еще и в том, что на сегодняшний день ни один из органов, который должен заниматься судейским корпусом, не уделяет достаточного внимания законникам, которые остались один на один с уголовным процес

«Мы хотели бы не только грамотно и квалифицированно помогать следователям, судьям рассматривать процессуальные вопросы по существу, но и оказывать помощь другим участникам уголовного процесса»,
 — поясняет Сергей Чванкин.

В качестве примера работник банковской сферы Роман Швец рассказывает о сложных ситуациях, которые возникают с изъятием документов из банковского учреждения. Что получается? Далеко не каждому работнику финучреждения известно, как именно в строгом соответствии с законом должна проводиться эта процедура.

Первое заседание АССУ показало, что она сможет не только грамотно и квалифицированно помогать следователям и судьям рассматривать процессуальные вопросы по существу, но и оказывать помощь другим участникам уголовного процесса.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-01/1422628049_299-01-15-004.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.