Информация к новости
19-08-2016, 15:23

Порт "Южный" увеличил на 7,9% перевалку грузов

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Порт "Южный" увеличил на 7,9% перевалку грузов

Портовый оператор ГП МТП "Южный" увеличил на 7,9% перевалку грузов за первые семь месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года - с 8836,1 тыс. тонн до 9531,4 тыс. тонн. Об  этом сообщает администрация морского порта "Южный".

Кроме того, за январь-июль перевалку в порту увеличили еще два оператора: ООО "ДЕЛЬТА Вилмар СНГ" - с 298,3 тыс.тонн до 343,1 тыс.тонн (+15,1%), ОО "РИСОИЛ - Юг" - с 71,8 тыс.т до 99,6 тыс.т (+38,8%).

"Рост перевалки у государственного стивидора ГП МТПЮ произошел на фоне общего падения перевалки по акватории Южного - за семь месяцев 2016г снижение на 14%", - отмечает старший консультант ЦТС Консалтинг Андрей Исаев. Основным драйвером роста грузопотока госстивидора стало увеличение перевалки ЖРС на 12,6% до 8,2 млн тонн, при том, что в целом по акватории Южного объемы перевалки железорудного сырья снизились на 13,2% за счет объемов частных терминалов. На сегодня ГП МТПЮ работает практически со 100% загрузкой по навалочным грузам. Если динамика сохранится до конца года, то госстивидор сможет установить новый исторический рекорд по объемам перевалки навалочных грузов", - прогнозирует А. Исаев.

В целом, отмечает эксперт, по итогам 7 месяцев грузопоток в акватории порта Южный сократился практически по всем грузам, за исключением растительного масла, контейнеров и других навалочных грузов (глины, ильменитовой руды и др.). Основным драйвером падения является уголь (-31% до 2,07 млн тонн).

Ранее ЦТС сообщал, что в июле ГП МТПЮ установил рекорд по скорости погрузки ЖРС на судно. 20 июля была закончена погрузка кейпсайза Voge Master железорудным концентратом. Всего в течение двух с половиной суток на судно было погружено 170 тыс. тонн ЖРК на осадку 18,1 м, при этом объем погрузки в отдельные сутки превысил 80 тыс. тонн, что является рекордным по скорости погрузки для ГП МТПЮ. Общая норма погрузки кейпсайза, с учетом начальных и концевых операций, составила 66 тыс. тонн.

Всего в первом полугодии 2016 года у причалов ГП МТПЮ было погружено до полной осадки 41 судно типа Capesize и 2 судна типа Newcastlemax.


Источник: ЦТС




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.