Информация к новости
13-01-2017, 14:14

Украинско-китайской дружбе четверть века

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 Украинско-китайской дружбе четверть века

12 января 2017 года в Генеральном консульстве  КНР в Одессе проходил торжественный прием в честь 25-ой годовщины установления дипломатических отношений Украины и Китайской народной республики. На приеме присутствовали глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский, представитель МИД Украины Константин Ржепишевский, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Одессе, и другие уважаемые гости.

В своей приветственной речи к собравшимся Генеральный консул КНР в Одессе госпожа ЧЖАО Сянжун отметила, что Китай является одним из первых государств, кто признал независимость Украины. Вскоре после установления дипломатических отношений наших стран 4-ого января 1992 г, г-жа ЧЖАО Сянжун с другими коллегами приехала в Киев для открытия Посольства КНР.

«Можно сказать, что я была свидетельницей установления и развития китайско-украинских дипотношений в течение 25 лет. За четверть века укрепилось политическое доверие между Китаем и Украиной. Не существует никаких нерешённых проблем. Между нами доверие, дружба и сотрудничество. За это время главы двух стран совершили 9 взаимных визитов. 

В течение 25 лет экономическое сотрудничество между Китаем и Украиной получило быстрое развитие. Если в 1992 г. товарооборот между нашими странами составлял только 230 млн долларов, то в 2015 г. он уже достиг 7,07 млрд долларов, то есть вырос более чем в 30 раз. На сегодняшний день Китай является вторым по значимости торговым партнером Украины, занимает второе место по импорту украинских товаров и первое по экспорту.

В течение 25 лет гуманитарные обмены между нашими странами становятся с каждым днем более тесными. В Китае говорят, что отношения между государствами зависит от дружбы между народами. В последние два года, на территории Украины проводили более 100 китайско-украинских культурных мероприятий,  было проведено более 3800 разных коммерческих выставок и обменов. В Украине последние годы наблюдается бум интереса к китайской культуре и изучению китайского языка, в свою очередь, уникальная украинская культура также вызывает рост интереса у китайского народа.

В течение 25 лет активизируются контакты и сотрудничество между регионами наших стран. Например, созданы побратимские отношения между Одесской областью и провинцией Фуцзянь, между городами Одесса и Цзиндао, Нинбо, что является важной платформой для сотрудничества на местном уровне. Предприниматели наших стран уже сделали решительные шаги в сотрудничестве в таких сферах, как логистика, сельское хозяйство, инновационная энергетика, торговля и т.д. Например, китайская корпорация COSCO China Shipping Group расширяет свой бизнес в Одессе, Китайкая корпорация строительных материалов (China National Building Materials Gro)построила в Белгород-Днестровском районе солнечные электростанции. Китайская компания COFCO, одна из крупнейших госпредприятий Китая по переработке и трейдингу зерна, открыла зерновой терминал в Николаевской области. Одна из частных компаний Шанхая является инвестором аграрного предприятия в Раздельнянском районе, выращивая пшеницу и семена подсолнечника для экспорта в Китай.

Одесса – это один из культурных центров Украины. Сотрудничество между Китаем и Одесской областью в гуманитарных сферах получило плодотворные результаты. Идут активные научные обмены между вузами, в Одессе учатся 500 китайских студентов, а в институте Конфуция обучается более 1200 украинцев. Кроме вышесказанного, новый режим выдачи виз гражданам Китая в аэропорту привлекает в Одессу больше китайских туристов, и я уверенна, что это непременно будет способствовать обменам между людьми двух стран» - отметила госпожа ЧЖАО Сянжун.

В своей ответной речи глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский поблагодарил госпожу Генерального консула за гостеприимство и выразил глубокую удовлетворенность развитием и перспективами украинско-китайских отношений, заверив, что будет делать все от него зависящее, чтобы эти отношения успешно развивались.

Были исполнены гимны двух стран. Большой интерес у гостей вызвала культурная программа, подготовленная специально для участников мероприятия.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-01/1484309294_000-glavnaya.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.