Информация к новости
21-01-2017, 15:01

Одесские студенты примут участие в судебных дебатах в США

Категория: Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесские студенты примут участие в судебных дебатах в США

Тот факт, что Национальный университет «Одесская юридическая академия» уверенно занимает лидирующие позиции в сфере международного сотрудничества вот уже много лет подряд является бесспорным.

Ежегодно более 2000 студентов и аспирантов вуза проходят обучение и стажировку в лучших университетах мира и международных межправительственных организациях. Кроме того, ежегодно в Одесскую Юракадемию приезжают сотни зарубежных преподавателей, чтобы провести студентам лекционные курсы по самым востребованным отраслям права. Среди них всемирно известные профессора, именитые ученные, действующие сенаторы и личные адвокаты первых лиц государства. Так, в сентябре 2014-го года ВУЗ с официальным визитом посетил американский адвокат Ричард Розенталь (личный адвокат бывшего президента США Барака Обамы). В 2008-м году он был советником успешной президентской кампании на тот момент Сенатора Барака Обамы, в его подчинении было более 20 тыс. юристов. Ричард Розенталь прочитал курс лекций для студентов Юракадемии в сфере апелляционного, избирательного и американского конституционного права. 

Благодаря высокому уровню владения иностранными языками студенты и аспиранты без перевода понимают американских, французских и немецких лекторов. Только за последний год они прослушали лекции таких американских адвокатов, как Дэвид Кук, Ян Сигал, Марк Андерсон и Мэри Фотейн (Иллинойс), Джеймс Бэттэри, Рой Б. Гонас (Майами, США), профессоров - Джеймс Армстед, Кеван Харрис (Университет Калифорнии в Лос-Анджелес, США), Жанин Ведель (Университет Джона Мейсона, США), Барри Чернофф и Кати Колч (Колледж окружающей среды Университета Веслиян, штат Коннектикут, США), американского юриста Джона Э. Коннор-младшего (Нью Йорк).

Однако как говорится, совершенству нет предела, а достигнутые высокие показатели деятельности вовсе не повод останавливаться.

И вот новая яркая победа в сфере международной деятельности НУ «ОЮА» - команда университета завоевала право представить не только ВУЗ, Одессу, Украину, но и весь центрально-европейский регион на престижных ежегодных судебных дебатах по международному экологическому праву, которые в 21 раз пройдут в стенах Стетсонсокго университета (штат Флорида, США).

Примечательно, что студенты университета не впервые примут участие в соревнованиях такого уровня. В феврале 2012-го года команда НУ «ОЮА» вышла в финал Международного конкурса по судебным дебатам имени Ф. Джессопа с правом представления ВУЗа на международном раунде в Вашингтоне, США. Тогда команда продемонстрировала профессиональный подход к разрешению актуальных спорных вопросов международного публичного права. Судейские коллегии состояли из наиболее квалифицированных специалистов в сфере международного права, представителей ОБСЕ, сотрудников наиболее известных юридических компаний и практикующих юристов из США. Всеми судьями было высоко оценено мастерство членов команды доказывать свою правовую позицию.

А уже это весной новый состав команды университета снова будет бороться за первенство на престижных судебных дебатах. Ребятам предстоит представлять интересы вымышленных государств в деле об океанической фертилизации и морском биоразнообразии. Стоит отметить актуальность дела, предложенного участникам этого года, ведь оно связано с защитой морской среды, что является очень важным для Одессы как для морского города.

Участники команды - студентки факультета международно-правовых отношений Виктория Музыка и Мария Столбова - уже не первый раз представляют университет на престижных конкурсах.  При их участии университет завоевал почётное второе место в конкурсе по международному праву им. Телдерса.  Также девушки приняли участие в соревнованиях по международному уголовному праву, которые прошли в июле 2016 г. в Нюрнберге (ФРГ).

Виктория и Мария отметили, что подобных результатов они смогли добиться благодаря длительной совместной работе (над фабулой этого дела команда работала с 11 июля 2016г.), а также всесторонней поддержки со стороны руководства вуза, кафедры международного права и международных отношений и непосредственного тренера, доцента кафедры международного права и международных отношений   Алексея Викторовича Плотникова.  Участницы акцентировали внимание на том, что участие в судебных дебатах, особенно международного уровня, является важной и необходимой составляющей подготовки студента-юриста, а наличие информации об участии в таких соревнованиях весьма выгодный фактор при трудоустройстве.

Тренер команды Алексей Плотников подчеркнул, что такой впечатляющий успех наших студентов в международных конкурсах по судебным дебатам совсем не случаен. Победе в конкурсе предшествовала длительная усердная подготовка, детальное изучение норм международного права и совершенствование юридического английского. Алексей Викторович также отметил, что Виктория и Мария являются основательницами Сообщества международных судебных дебатов НУ «ОЮА», распространяющего знания об этой перспективной форме профессиональной подготовки юристов среди студентов вуза.

Участие студентов Национального университета «Одесская юридическая академия» в судебных дебатах по международному экологическому праву во Флориде очень важно для  дальнейшего развития академических связей с США. Ведь они смогут наладить научные контакты с представителями лучших университетов мира в очень важной и востребованной на сегодняшний день сфере международного экологического права.

Отметим, что Президент НУ «ОЮА», народный депутат Украины Сергей Кивалов неоднократно находился с рабочими визитами в Соединенных Штатах Америки. Так, ранее по приглашению Центра по изучению преступности и коррупции посетил с официальным визитом Вашингтон. Добавим, что сейчас нардеп находится на инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа по приглашению администрации новоизбранного главы государства. Эта поездка имеет большое значение для поддержания взаимовыгодных двусторонних отношений США и нашего государства, в том числе речь идет и об обмене научным потенциалом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.