Информация к новости
28-03-2017, 16:00

Андрей Курков: Словосочетание "язык оккупанта" апеллирует к тому, чтобы разделить страну пополам - на "врагов" и "правильных украинцев"

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Андрей Курков: Словосочетание "язык оккупанта" апеллирует к тому, чтобы разделить страну пополам - на "врагов"  и "правильных украинцев"

Андрей Курков - без преувеличения, самый известный современный украинский писатель в мире. В рамках интервью изданию "Украинская правда" рассказал о своём видении "языковой"проблемы:

"У нас есть 42 миллиона Украин.
У нас никто не знает, кто станет президентом на следующих выборах. И никто не готов согласиться с отдельной, не похожей на собственную Украиной соседа.
У нас есть миллионы Украин, между которыми выделяются отдельные группы - это те Украины, различающиеся, но более или менее похожи. Например, теперь есть много украинцев, для которых не существует венгроязычных или русскоязычной Украины. И они не думают о судьбе 2 млн. человек. Они хотят создать границу, поставить язык вместо границы.
Лет 7 назад в Черновцах умерли последние горожане, говорившие на идиш. О них даже успели снять документальный фильм. Это сделали французы, а не мы, потому что нас это не интересует.
Потому что активные украиноязычные следят только за русскоязычным: малые языки их не интересуют, это как-то слишком мелко и неинтересно. Они так активно следят, что 25 лет не замечали крымскотатарского языка и культуры, не перевели ни одной книги ни одного писателя, который пишет на крымскотатарском языке.
Словосочетание "язык оккупанта" практически апеллирует к тому, чтобы разделить страну пополам - на "врагов" или "потенциальных врагов" и "правильных украинцев". Мол, человек, разговаривающий "языком оккупантов" - это явно кто-то "не наш". 

Если бы пришел украиноязычный диктатор, при правлении которого на улицах и всех публичных местах надо было бы говорить на украинском, то дома люди еще говорили бы шепотом на русском, а на улицах уже лица в штатском с наганом бы следили и стреляли на первое слово на русском - вот в таких условиях все бы изучили базовый украинский и специально громко на ней бы говорили, чтобы в них не стреляли.
Но страх несовместим с демократическим обществом. Если оно нормальное и работает по политическим схемам, то есть знает, чего хочет достичь, то люди, которые борются против "языка оккупантов", должны быть госслужащими с деньгами на новые проекты, которые стимулировали бы изучение украинского.
Например, они бы создали проект преобразования Харьковской области в русскоязычную. Посчитали бы ее население, узнали экономические показатели региона и ввели бы новую доплату для работников, сдавшие экзамен по украинскому языку. А также дали бы им новую льготу - раз в три месяца бесплатно на свой вкус в магазине выбрать современную украинскую книгу".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.