Информация к новости
5-07-2019, 13:00

В правительстве запустили «калькулятор тарифов»

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В правительстве запустили «калькулятор тарифов»

Министерство юстиции начало информирование граждан об их правах в сфере жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы Минюста.

Так, Петренко напомнил, что в соответствии с постановлением правительства от 26 июня №560 «Некоторые вопросы защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» вводится предельная цена на услуги для населения городов областного значения и города Киева по снабжению тепловой энергии и по поставке горячей воды на отопительный период 2019/20 года.

Предельная стоимость тепла зафиксирована на уровне 1400 гривен за 1 Гкал при наличии счетчика или 35,21 грн за 1 м2 при отсутствии счетчика. На горячую воду по всей Украине установлен предельный тариф для населения на уровне 83,66 грн за 1 м3 при наличии сушилок и подключения их к системам снабжения горячей воды, 75,74 грн за 1 м3 - в случае их отсутствия.

Мы запустили калькулятор тарифов, и теперь граждане могут самостоятельно рассчитать стоимость экономии. Он размещается на сайте Правительственного портала и Министерства юстиции Украины. Также мы разработали алгоритм действий для потребителей жилищно-коммунальных услуг, которые хотят защитить свои права в случае, если органы местного самоуправления не выполняют решения правительства,
- отметил Петренко.

Он отметил, что каждый желающий может проверить на официальном вебсайте органа местного самоуправления, устанавлен ли тариф на услуги теплоснабжения и поставки горячей воды, или осуществлен перерасчет тарифов в соответствии с решением правительства.

В частности, если орган местного самоуправления не перечислил тарифы, нужно обратиться в правительственную горячую линию или направить обращение в адрес правительства, сообщив о бездеятельности власти на местах. Также нужно обратиться непосредственно в орган местного самоуправления с требованием о выполнении решения правительства, после этого - поставщика услуг для пересчета цены за отопление. Все образцы документов для перечисления цены размещен на сайте Минюста.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.