Информация к новости
23-04-2021, 11:00

На олимпиадах в Токио и Пекине вместо гимна России будут играть Чайковского

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского будет использоваться вместо российского гимна на Олимпийских играх в Токио и зимней олимпиаде в Пекине. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Олимпийский комитет России со ссылкой на решение Международного олимпийского комитета.



Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил ОКР о том, что предложенный российской стороной фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского утвержден в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием Команды Олимпийского комитета России на Играх в Токио и Пекине,
- говорится в сообщении.

Уточняется, что в ближайшее время МОК направит соответствующие письма во все международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта, в Международный паралимпийский комитет и Оргкомитеты Олимпийских игр в Токио и Пекине.

Швейцарский суд подчеркнул, что на церемониях и других официальных мероприятиях нельзя включать и любой другой гимн, связанный с историей страны — по этому критерию не подходили "Патриотическая песнь" Михаила Глинки, "Молитва русского народа" и "Интернационал". Россия планировала заменить гимн на песню "Катюша", но это предложение также было отклонено судом. Он разъяснил, что формулировка запрета "любой другой гимн, связанный с Россией" распространяется на любую песню, которая ассоциируется со страной.

Как известно, российским командам решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне на два года запрещено выступать под своим флагом и гимном на всех международных турнирах. Такая мера была принята из-за многочисленных нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.