Информация к новости
2-09-2021, 16:00

Украинским студентам повысят стипендии

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С 1 января 2022 года академические и именные стипендии соискателей высшего, профессионального предвысшего образования вырастут. 

Как передает Укринформ со ссылкой на Министерство образования и науки, соответствующее постановление было принято на заседании Кабинета Министров.

«В последний раз увеличение размеров академических стипендий имело место в 2017 году. Я благодарю коллег за поддержку инициативы МОН и понимание того, насколько важно поддерживать талантливую украинскую молодежь. Академические стипендии соискателей высшего и профессионального предвысшего образования возрастут более чем в 1,5 раза, профессионального (профессионально-технического) образования - более чем в 2,5 раза. Это важный шаг навстречу студентам, который должен еще больше мотивировать их учиться и достигать научно-образовательных вершин. Кроме того, размеры стипендий Президента Украины победителям Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка и Международного литературного конкурса учащейся и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко также будут увеличены», - отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии для учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования увеличивается с 490 до 1250 гривень в месяц. Для студентов учреждений профессионального передвысшего образования обычная стипендия увеличивается с 980 до 1510 гривень в месяц; повышенная стипендия вырастет с 1250 до 1930 гривень в месяц. Для студентов высших учебных заведений обычная стипендия увеличивается с 1300 до 2000 гривень в месяц, повышенная - с 1660 до 2550 гривень в месяц.

Размер академической стипендии Президента Украины для учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования увеличивается с 1420 до 2750 гривень в месяц, для студентов учреждений профессионального предвысшего образования - с 2130 до 3320 гривень в месяц, для студентов высших учебных заведений - с 2720 до 4400 гривень в месяц.

Размер именных и академических стипендий, учрежденных Кабинетом Министров Украины, вырастет для учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования с 1180 до 2500 гривень в месяц, для студентов учреждений профессионального предвысшего образования - с 1900 до 3020 гривень, для студентов высших учебных заведений - с 2480 до 4000 гривень.

Размер стипендии Президента Украины победителям Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка и Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко для студентов учреждений профессионального предвысшего образования увеличивается с 1770 до 2870 гривень в месяц, для студентов высших учебных заведений - с 2600 до 3800 гривень в месяц.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.