Информация к новости
26-01-2022, 12:00

НАТО и США не намерены отправлять свои войска в Украину

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

НАТО и США не намерены отправлять свои военные подразделения в случае полномасштабного вторжения России в Украину, однако готовы к возможному развертыванию дополнительных сил в Восточной Европе для защиты своих союзников.

Об этом сообщили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью СNN и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге 25 января, передает Hromadske.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО поддерживает Украину в ее праве на самозащиту, но не будет развертывать свои войска на украинской территории.

«Но мы должны быть уверены, что нет недоразумений по поводу нашей готовности, нашего обязательства защищать всех союзников, особенно в восточной части Альянса», ㅡ сказал он.

Накануне ряд стран-членов НАТО объявили о развертывании сил в Восточной Европе. Так, например, Дания отправила фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 в Литву, Нидерланды перекидывают в Болгарию два истребителя F-35, Франция выразила готовность направить войска в Румынию, а США рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия на востоке Европы.

Представитель Пентагона Джон Кирби 24 января сообщил, что около 8500 американских военнослужащих были приведены в повышенную боевую готовность для поддержания сил реагирования НАТО и на случай других чрезвычайных ситуаций.

Джейн Псаки подчеркнула, что США будут действовать как часть сил НАТО и решение, отправлять ли этих 8500 военных, будет принимать в координации с партнерами по Альянсу.

«Просто для ясности: у президента нет ни намерений, ни интереса, ни желания направлять войска в Украину. НАТО было создано, чтобы поддерживать наших партнеров и страны на восточном фланге»,  сказала Псаки.

Отметим, что по данным The New York Times, у границ Украины остаются около 100 тысяч российских военных. В частности, Россия сягивает военную авиацию. А в Беларуси на февраль запланированы совместные с Россией военные учения, и солдаты уже начинают прибывать в страну.

В украинской разведке говорят, что Россия готовится к возможной атаке на восток и юг Украины в январе-феврале 2022 года. Американские разведчики (в соответствии с возможным сценарием, которым поделился Bloomberg), считают, что наступление на Украину может произойти с трех направлений: из оккупированного Крыма, Беларуси и от российской границы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.