Информация к новости
22-02-2022, 14:00

Украина квалифицирует последние действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства – Владимир Зеленский

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Своими решениями о признании «независимости» оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Россия нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и легализует свои войска на Донбассе, находившиеся там с 2014 года. Об этом в своем обращении заявил Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России», – подчеркнул Глава государства.

Кроме того, по его словам, признание «независимости» оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках «Нормандской четверки».

«Это подрывает мирные усилия и разрушает существующие переговорные форматы. Сегодняшним и завтрашними возможными решениями Россия легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года. Страна, восемь лет поддерживающая войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет», – отметил Президент Украины.

Владимир Зеленский сообщил, что обсудил сложившуюся ситуацию с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, Президентом США Джозефом Байденом, Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Также запланирован телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Он отметил, что сегодня МИД Украины направил государствам – членам Совета Безопасности ООН запрос на основе Будапештского меморандума с требованием немедленно провести консультации. Также инициирован созыв заседания Совета Безопасности ООН и проведение специального заседания ОБСЕ.

«Мы настаиваем на полноценной работе СММ ОБСЕ для предотвращения провокаций и дальнейшей эскалации», – подчеркнул Президент.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, инициирован экстренный созыв саммита «Нормандской четверки».

«От наших партнеров мы ожидаем четких и действенных шагов поддержки. Очень важно увидеть сейчас, кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами», – подчеркнул Глава государства.

Президент заверил, что Украина привержена политико-дипломатическому урегулированию и не поддается на провокации.

«Мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. За нами – правда. И правду мы никогда не будем скрывать от вас. Как только мы увидим изменение ситуации, как только мы увидим возрастание рисков – вы будете обо всем этом знать. Сейчас нет никаких причин для хаотичных действий. Сделаем все, чтобы так было и дальше», – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства поблагодарил всех граждан Украины, которые в очередной раз доказывают, что украинцы – умная и мудрая нация и, несмотря ни на что, сохраняет холодную голову, реагирует спокойно и взвешенно.

«Мы давно и ко всему готовы. Но причин для вашей бессонной ночи нет», – отметил Президент.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.