Информация к новости
4-03-2022, 18:00

ЕС поддерживает право Украины на защиту и начинает расследование преступлений России – Боррель

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Европейский Союз единственный в поддержке права Украины на защиту, а также направит миссию для установления фактов преступлений России в Украине.

Об этом сегодня в Брюсселе перед началом встречи министров иностранных дел стран НАТО заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает Укринформ.

«У нас есть война на наших границах, которая была развязана президентом Путиным, когда он вторгся в Украину. Это привело к многочисленным гражданским жертвам с использованием оружия, строго запрещенного Женевской конвенцией. Сейчас настал момент, чтобы говорить и восстать против этого», - подчеркнул Боррель.

Он заметил, что сейчас пришел тот момент, когда трансатлантическое единство более важно, чем когда-либо.

«Европейский Союз принял беспрецедентный пакет санкций, финансовых, политических, экономических, которые нанесут удар по российской экономике. Мы поддерживаем право Украины защищаться, и мы восторжены мужеством народа и правительства Украины», - сказал Боррель.

Он отметил, что пришло время начать расследование действий Москвы и направить специальную миссию на место происшествия, чтобы установить, какие действия могут квалифицироваться как военные преступления.

Боррель заметил, что сейчас Европа переживает критический момент своей истории. В этих условиях он ожидает от НАТО мощного единства и способности к действиям.

Он не исключил, что одним из путей реагирования на действия России может стать полный запрет на поставки российских гидрокарбонатов.

"Все опции сейчас на столе", - подчеркнул Боррель.

Как сообщалось, сегодня в Брюсселе началась чрезвычайная встреча министров иностранных дел НАТО, которые рассмотрят кризис, вызванный войной России против Украины. Во второй половине дня этот же вопрос будет ключевым во время встречи совета министров ЕС по иностранным делам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.