Информация к новости
16-05-2022, 18:00

В Офисе Президента и в МВД спрогнозировали сроки окончания войны в Украине

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк считает, что введение реального эмбарго на российскую нефть, а также поставки Украине танков, самолетов и артиллерии смогут обеспечить победу над Россией уже в этом году. Об этом Подоляк написал в Twitter.

«Украина не заинтересована в затяжной войне с Россией, как и любой в мире. Мы не можем покончить с войной в этом месяце, но можем в этом году. Рецепт победы прост: реальное нефтяное эмбарго+танки, самолеты и артиллерия. Покончим с этим вместе», —написал Подоляк.

Напомним, что в ЕС до сих пор не пришли к консенсусу по поводу нефтяного эмбарго. Полный отказ от российской нефти входит в шестой пакет санкций против РФ. Согласно плану, страны Евросоюза должны отказаться от импорта сырья в течении шести месяцев. Для Венгрии, Словакии и Чехии дается отсрочка до 2024 года. Однако, несмотря ни на что, венгерское правительство отказывается подписываться под очередными антироссийскими мерами.


Война затянется минимум до конца года


Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив определяет нынешнюю ситуацию на фронте как третий этап войны. Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

«Первый этап – это захватить нас за несколько дней, второй – за два месяца, а третий – это уже нас не захватить вообще, а удержать то, что захватили. Мне кажется, что в ближайшие дни они будут переходить к обороне, еще неделю-две, возможно, постараются прорвать что-то там на Донбассе», — говорит он.

По словам Андрусива, россияне начинают переходить к оборонительным действиям. А то, что они во время отступления разрушили мосты на Харьковщине, значит, что РФ не планирует там никаких контрнаступлений.

«Нам нужно готовиться более тщательно к нашим контрнаступлениям, потому что сейчас их позиции не обустроены оборонительным образом, и, действительно, когда мы совершаем такие атаки, они разбегаются. В ближайшие месяцы они будут очень сильно окапываться, и нам будет сложнее», — говорит Андрусив.

Советник министра внутренних дел прогнозирует, что россияне планируют тянуть с окончанием войны минимум до конца 2022 года.

«Согласно их расчетам, ближе к зиме начнется серьезный энергетический кризис, проблемы с отоплением, в частности в Украине. Начнутся серьезные проблемы с экономикой, потому что цены на энергоносители сильно растут. Ставка Кремля будет на то, что ближе к концу года Запад поймет, что нужно договариваться с РФ. Если они продержатся до конца года, они ожидают, что с ними будут договариваться согласно их требованиям», — уверяет чиновник.


Зеленский высказался о сроках завершения войны


К слову, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не может спрогнозировать сроки окончания войны в Украине. Но, по его словам, власти и Вооруженные силы Украины делают все, чтобы ускорить завершение боевых действий и освобождение оккупированных украинских территорий.

«На самом деле никто сегодня не может предсказать, как долго продлится эта война. Но мы делаем все для того, чтобы можно было освободить нашу землю быстро. Именно в этом наш приоритет – каждый день работать так, чтобы война была короче», — сказал глава государства.

Зеленский добавил, что сроки окончания войны зависят не только от наших людей, но и от партнеров Украины.

«От европейских стран, от всего свободного мира. Я благодарен всем, кто работает на усиление санкций против России и на увеличение оборонной и финансовой поддержки для нас, для Украины. Именно это – единственный рецепт защиты свободы в условиях вторжения России. И для западных стран это не просто расходы. Это не о бухгалтерии. Это о будущем», — сказал украинский президент.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.