Информация к новости
24-06-2022, 14:00

Премьер-министр Эстонии раскритиковала нынешний план НАТО по защите стран Балтии

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала существующий план НАТО по защите стран Балтии в случае российского вторжения и предупредила, что при описанном альянсом сценарии страна будет стерта с лица земли. Об этом Каллас заявила в интервью газете Financial Times, передает DW.

По словам премьера, существующий план НАТО подразумевает, что в случае российского вторжения Эстония, Латвия и Литва будут захвачены в течение 180 дней, после чего силы альянса смогут их освободить. Каллас указала на итоги ста дней российского вторжения в Украину.

"Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это будет означать полное уничтожение стран и нашей культуры. Если вы были в Таллине и знаете наш старый город, многовековую историю и культуру, которые есть там - все это будет стерто с карты, включая наших людей, нашу нацию",

- заявила она.

Каллас напомнила, что массовые убийства в Буче и другие вероятные военные преступления произошли примерно через 80 дней после вторжения. Концепция НАТО, которую премьер описала словами "потерять и потом освободить", на самом деле не работает, предупредила она.

Каллас также рассказала, что общалась с иностранными военными, базирующимися в Эстонии - в основном из Великобритании, - и они признались ей, что "не в восторге от идеи, что должны будут умереть в случае потенциального российского вторжения".


Поменять концепцию "натянутой проволоки" на "защищать каждый дюйм" 

В каждой из стран Балтии постоянно базируются около полутора тысяч военных НАТО. Существующая концепция обороны предполагает размещение таких сил для первой реакции на нападение и подготовку к прибытию дополнительных подкреплений. Тот факт, что боевые группы представляли разные страны, по плану, должен быть фактором сдерживания, поскольку в случае нападения будут затронуты военные из других стран НАТО, описывает Bloomberg концепцию "натянутой проволоки" (tripwire).

Перед грядущим саммитом НАТО в Мадриде страны Балтии настаивают, что эта концепция устарела после российского вторжения в Украину, пишут FT и Bloomberg. "Теперь все видят, что эта концепция натянутой проволоки на самом деле не работает", - сказала Каллас. Страны Балтии призывают изменить ее на стратегию, в которой НАТО стремится защищать каждый дюйм территории с первого дня. Премьер Эстонии также попросила отправить в Латвию, Литву и Эстонию дивизии войск численностью от 20 000 до 25 000 солдат НАТО, пишет FT.

Официальный представитель НАТО сказал изданию, что у альянса "есть планы по сдерживанию угроз и защите всех союзников", но НАТО "никогда не вдается в оперативные подробности". По словам собеседника издания, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг "ясно дал понять, что укрепление сдерживания и обороны является одним из ключевых решений саммита НАТО на следующей неделе".

"Мы сделаем больше, чтобы защитить каждый дюйм союзной территории в любое время и от любой угрозы. Мы адаптируем структуру сил НАТО, увеличивая количество сил в высокой степени готовности. У нас также будет больше передовых боевых формирований НАТО для усиления боевых групп на востоке",

- сказал представитель альянса.


Германия призывает изменить концепцию

"Прежней концепции натянутой проволоки в ее нынешнем виде больше не будет достаточно. Наши военные учения должны отражать новую реальность. И нам нужно отреагировать на то, что вся восточная территория союзников столкнулась с новой угрозой. Нам необходимо увеличить присутствие НАТО в странах юго-восточной Европы", - заявила глава МИД Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.