Информация к новости
26-06-2022, 16:00

Вместо “Азовстали”: “Метинвест” Рината Ахметова готовится к строительству металлургического завода в Болгарии

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” рассматривает возможность строительства нового завода в Болгарии. Об этом в интервью Европейской Бизнес Ассоциации сообщил CEO “Метинвеста” Юрий Рыженков.

По его словам, сырье для новых заводов можно будет поставлять с предприятий Кривого Рога. Однако группа рассматривает разные сценарии. “Но, опять же, для того чтобы это делать, нужно быть уверенным, что мы сможем руду из Кривого Рога поставлять в эти страны. Это возможно, но не гарантировано. Мы рассматриваем разные сценарии и технологические стратегии”, — подчеркнул он.

Также Юрий Рыженков рассказал, что ранее компания намеревалась инвестировать в большой завод в Италии, который планировали построить в ближайшие 3-4 года. Но предполагаемое строительства было связано в том числе поставкой слябов с “Азовстали”. “Сейчас это сложнее, поскольку нужно искать синергию с теми активами, которые есть у компании”, — резюмировал CEO “Метинвеста”.

Напомним, в Болгарии у “Метинвеста” уже есть завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год. Предприятие находится в 25-ти километрах от порта Бургас, в пределах села Дебелт. Порт и завод связаны между собой автотранспортными и ж/д путями.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.