Информация к новости
13-07-2022, 20:00

Выше прогнозов: инфляция в Штатах прыгнула в рекорд с 1981 года

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Инфляция в Соединенных Штатах превысила прогнозы экономистов и выросла до 9,1% – это самый высокий показатель с 1981 года.

Об этом говорится в данных Бюро статистики труда США, передает "Экономическая правда".

Индекс потребительских цен по всем группам товаров вырос на 9,1% в июне в годовом измерении, что является самым большим показателем с ноября 1981 года. Базовая инфляция, не учитывающая влияние краткосрочных изменений цены на продукты питания и энергетики, выросла на 5,9%.

Быстрее всего росли цены на энергетику: индекс вырос на 41,6%, или больше всего с 1980 года. Продовольствие подорожало на 10,4% за последний год – быстрее всего с 1981 года.

В месячном измерении инфляция в США выросла на 1,3%, также из-за стоимости энергоносителей и продовольствия. Такие результаты превысили прогнозы экономистов, ожидавших, что инфляция в США достигнет 8,8% в июне.

Как пишет Bloomberg, несмотря на то, что многие экономисты ожидают пика инфляции в текущем цикле по результатам июня, отдельные составляющие могут дольше удерживать ценовое давление. В частности, из-за влияния на мировую экономику российско-украинской войны и карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Ожидается, что Федрезерв США во второй раз поднимет учетную ставку на 75 базисных пунктов в июле для сдерживания рекордной за десятилетие инфляции в стране.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.