Информация к новости
20-09-2022, 10:00

В Украине разрешили COVID-прививку детей от 5 лет и второй «бустер» для всех желающих

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Министерство здравоохранения своим приказом разрешило делать вторую бустерную дозу всем желающим, а также вакцинировать от коронавируса детей 5-11 лет.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Чтобы как можно больше людей могли оградить себя от госпитализации и смерти вследствие COVID-19, мы разрешаем вторую дозу всем желающим, однако особенно рекомендуем её делать людям с хроническими заболеваниями и людям в возрасте 60+", - сказал он.

Отмечается, что вторая бустерная доза разрешается всем совершеннолетним с интервалом не менее 4 месяцев после первой. В то же время, согласно приказу, бустер будет доступен через 5 месяцев после завершения базового курса прививок.

При этом ведомство замечает, что были утверждены новые схемы вакцинации, согласно которым вакцину CoronoVac можно использовать для бустерной прививки после применения других вакцин, в частности, Comirnaty либо Moderna. Дети в возрасте 5-11 лет смогут получить прививку против COVID-19 вакциной Comirnaty (Pfizer) с согласия родителей или опекунов. Ранее, подчеркивает Минздрав, была разрешена вакцинация детей от 12 лет.

Министерство информирует, что в настоящее время в Украине доступно почти 5 млн вакцин CoronaVac, около 400 тысяч доз вакцины Pfizer и 30 тысяч вакцины Janssen.

Отметим, что за прошедшую неделю выявлено почти 37 новых подтвержденных случаев COVID-19. Умерли 90 инфицированных, в медучреждения госпитализированы 6 273 пациента.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.