Информация к новости
21-10-2022, 14:00

Польша готовится ограничить помощь украинским переселенцам

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Правительство Польши планирует постепенно сокращать помощь для украинских переселенцев, долгое время находящихся в стране. Кроме того, польские власти хотят устранить просчеты в системе выплаты средств беженцам.

Как передает UA.NEWS, об этом сообщил уполномоченный правительства Польши по военным беженцам из Украины Павел Шефернакер в интервью PAP.

"Поскольку Польша открыта для беженцев, хочет их поддерживать, то не может быть так, что есть люди, определенным образом обманывающие эту систему. Мы еще более уплотним систему, чтобы не происходило никаких патологий в вопросе выплат средств, - отметил уполномоченный правительства Польши по военным беженцам из Украины Павел Шефернакер.

На сегодняшний день в центрах временного размещения беженцев проживают около 80 тысяч украинцев из одного миллиона всех прибывших в Польшу в результате полномасштабного вторжения России. Власти страны считают, что эти люди тоже должны участвовать в собственном содержании и платить, по крайней мере, половину стоимости проживания в центрах с января и полную стоимость с середины 2023 года. К тому же, большинство украинцев уже нашли работу в Польше и могут это позволить.

"С 1 января мы хотим ввести 50% собственного участия (в оплате проживания) для тех лиц, которые находятся в центрах временного размещения более 120 дней, - рассказал Павел Шефернакер.
В то же время такие нововведения не будут распространяться на украинцев, только что прибывших в Польшу. В течение 120 дней каждый человек, спасающийся от войны, может жить в таких центрах бесплатно.
Правительство Польши готовится к разным сценариям, в том числе и к новой волне переселенцев. Однако второй масштабной волны беженцев из Украины в Польше не ждут. Шефернакер подчеркнул, что украинские власти прилагают максимум усилий, чтобы как можно больше людей осталось в Украине, а миграция проходила с востока и юга на запад Украины, чтобы люди не уезжали из страны.

Украинцы, прибывшие в Польшу, спасаясь от войны, могут получить от польского правительства:
    • единовременную помощь в сумме 300 злотых (2,4 тыс. грн)
    • ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет в размере 500 злотых (4 тыс. грн).
Кроме того, украинцы, оказавшиеся в затруднительной ситуации, могут дополнительно рассчитывать на социальную помощь (pomoc społeczna) в Польше.
Также в течение первых 4 месяцев пребывания в Польше правительство страны выплачивает финансовую помощь (40 злотых в день на одного человека) польским семьям и организациям, принявшим у себя украинцев. После 120 дней выплата этих средств прекращается за исключением, если на иждивении находятся лица с инвалидностью, беременные женщины, лица пенсионного возраста (женщины от 60 лет, мужчины старше 65 лет). Эта помощь выплачивается и тем, кто принял у себя украинские семьи с детьми до 12 месяцев, женщин, которые самостоятельно занимаются тремя и более детьми, а также тем, кто принял у себя несовершеннолетних украинцев, прибывших в Польшу без опекунов.
На сегодняшний день в Польше может находиться более миллиона переселенцев, выехавших из Украины из-за боевых действий. В то время как общее количество граждан Украины в Польше может составить более 3 миллионов. По данным польских властей, почти полмиллиона украинских беженцев уже нашли работу в Польше.
Как сообщалось, правительство Польши планирует ввести плату для украинских переселенцев за нахождение в центрах массового размещения беженцев. Сначала украинцы будут платить до 50% стоимости.
Напомним, Польша готовится принять вторую волну спасающихся от войны переселенцев из Украины. По некоторым оценкам, этой зимой в Польшу могут прибыть до 800 тысяч украинцев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.