Информация к новости
22-11-2022, 16:00

Ракетными ударами РФ в Украине повреждены почти все ТЭС и крупные ГЭС – глава "Укрэнерго"

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Массированными воздушными ударами, самый мощный из которых произошел 15 ноября, российские захватчики повредили практически все тепло и крупные гидроэлектростанции в Украине, сообщил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"После последней атаки у нас практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. То есть для того, чтобы вы понимали масштаб и то, с чем нам приходится работать, практически вся тепловая и гидрогенерация, если мы говорим о больших объектах, подвергалась ракетным ударам", – сказал Кудрицкий во время брифинга, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, он акцентировал внимание на том, что почти не осталось неповрежденных узловых подстанций "Укрэнерго".

"То есть на каждую важную подстанцию что-то прилетало, причем на некоторые по несколько раз, по три, по пять и даже по восемь раз. Поэтому масштаб разрушений колоссальный", – отметил глава "Укрэнерго".

При этом Кудрицкий подчеркнул, что украинская энергосистема, выстоявшая уже шесть волн воздушных ударов, в том числе и самую мощную из них 15 ноября, неоднократно продемонстрировала свою устойчивость.

"Поэтому далеко не факт, что нас ждет блэкаут", – считает глава системного оператора, выразив надежду также на улучшение возможностей украинской противовоздушной обороны.

По его словам, вероятность блэкаута зависит от характера и масштаба нанесенных энергосистеме повреждений во время ракетной атаки.

"Это зависит от очень многих факторов – как сработала наша ПВО, а в последний раз она сработала на отлично, в какие объекты попали ракеты, какая степень повреждения, потому что можно попасть в подстанцию или электростанцию и полностью исключить возможность работать, а можно нанести частичные повреждения, какая именно комбинация этих попаданий", – объяснил Кудрицкий.

Он добавил, что большое значение также имеет то, в каком состоянии была энергосистема в момент атаки и каков уровень потребления в этот момент.

"Именно поэтому мы не публикуем почасовой график потребления, чтобы не ориентировать происходящего в системе врага", – уточнил глава "Укрэнерго".

В то же время он отметил необходимость граждан готовиться к возможным длительным отключениям электроэнергии, но призвал относиться к блэкауту как к технологическому процессу.

"Блэкаут – это не конец света, это полное или существенное погашение энергосистемы, после которого начинается возобновление ее работы", – объяснил он.

"Мы должны быть готовы к определенным длительным возможным отключениям, которые превысят четыре часа, в некоторых случаях после последней атаки это было даже сутки и более в отдельных регионах. Я думаю, что наши граждане знают, что делать – иметь запас воды, заряженные павербанки, возможность согреться с помощью теплых вещей. Это такие простые бытовые вещи, которые помогут пережить следующие массированные удары", – отметил глава "Укрэнерго"

Вместе с тем он обратил внимание на то, что перевод на почасовые графики происходит уже с субботы, что означает очень эффективную работу энергетиков.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.