Информация к новости
9-12-2022, 16:00

Укрэнерго ожидает через несколько дней вернуться к плановым графикам отключений

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

НЭК "Укрэнерго" ожидает, что через несколько дней Украина сможет вернуться к плановым графикам отключений электроэнергии.

Как передает Укринформ, об этом сообщил председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«Мы постепенно в энергосистеме восстанавливаем генерирующие мощности, соответственно и возобновляем работу электростанции. И понемногу объем доступной нам генерации увеличивается, тем самым уменьшая дефицит. Я думаю, что через несколько дней мы достигнем того предела, когда можно будет четко всем придерживаться этих плановых графиков отключений», – отметил Кудрицкий.

Он также отметил, что дефицит электроэнергии круглосуточный, поэтому отключения тоже круглосуточные. Укрэнерго определяет его по каждому часу отдельно, ведь в разный период суток он меняется. Так, в часы пикового потребления утром и вечером дефицит растет, а ночью – наоборот.

Далее этот дефицит определяется по областям пропорционально их потреблению. По этим данным облэнерго вместе с военно-гражданскими администрациями составляют соответствующие списки ограничений потребления электроэнергии. Когда дефицит слишком велик, как после системной аварии или ракетной атаки, часто устанавливаются лимиты, в которые области в такой ситуации не могут уложиться. Именно поэтому Укрэнерго вынуждено вводить графики дополнительных отключений, ведь систему нужно сбалансировать во избежание коллапса.

"Поэтому наша задача как оператора следить за общим балансом электроэнергии, доводить лимиты до областей. Если потребление превышает производство электроэнергии и возникает дефицит, в который области могут не уложиться, вводятся дополнительные графики отключений. Поэтому важнее всего, чтобы мы могли войти в плановые графики, нужно уменьшить этот дефицит, чтобы облэнерго могли в плановом режиме каждые 4 часа отключать и подключать разные очереди потребителей», – добавил глава Укрэнерго.

В частности, вопрос уменьшения дефицита связан сейчас с восстановлением генерирующих мощностей в Украине, а именно тепловых и гидроэлектростанций. При этом в Украине нет теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, которые не получили бы повреждений в результате ракетных ударов врага. В то же время атомные электростанции находятся в работе, поддерживая энергосистему.

«Хочу, чтобы все понимали, что атомная генерация как до вторжения обеспечивала половину или немного больше потребностей страны в электроэнергии, так и сейчас это делает. На самой атомной генерации мы не можем выехать, и только ею покрыть потребление наших домохозяйств и предприятий. Поэтому нам нужны другие виды генерации, а они сильно повреждены», – резюмирует Кудрицкий.

Как сообщалось, в Украине сохраняется дефицит электроэнергии. Аварийно-восстановительные работы усложнены из-за погодных условий, а в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях - дополнительно из-за постоянных обстрелов.

В августе Кудрицкий заявил, что с 24 февраля потребление электроэнергии в Украине снизилось на 30%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.